00:00, 14 августа 2004 года

ГЛАВНОЕ все-таки - ПОБЕДА!

- Руслан Созрыкоевич, второй раз за всю историю ставропольского спорта край на Олимпиаде представлен сразу шестью спортсменами. Это уже достижение! Из первоначального списка кандидатов на поездку в Афины на Олимпиаду не попали единицы, а те, кто включен в сборную, практически все «согласны только на медаль». Уникален, по-моему, факт, что в метании копья у женщин все три представительницы России будут со Ставрополья – В. Забрускова, Е. Ивакина и О. Ярыгина, всех их готовил к стартам один тренер – Иван Громов. То, что в команде еще дискоболка О. Чернявская и метатель молота Ю. Воронкин, говорит о возрождении некогда очень сильного у нас в крае отряда тренеров-метателей. Короче, традиции, заложенные еще легендарной метательницей диска Н. Пономаревой, добывшей в 1952 году первое для СССР «золото» Олимпиад, и В. Хмелевским, ставшим третьим в метании молота в 1972 году, на Ставрополье живы.

- Еще в июле минувшего года правительством края было подготовлено распоряжение о создании благоприятных условий для подготовки олимпийцев, начал работать оргкомитет, который возглавил губернатор края А. Черногоров. Продолжил работу Центр олимпийской подготовки, где проходили тренировочный процесс 65 кандидатов и перспективных спортсменов, вся работа велась под наблюдением членов комплексной научной группы, будущие олимпийцы получали повышенную стипендию, были обеспечены медико-восстановительными средствами, решились все их социально-бытовые вопросы. Все в комплексе и принесло, я так считаю, положительный результат. Теперь нам остается только ждать вестей с арен Афин и пожелать спортсменам-землякам удачных финишей.

- В крае за минувший год прошла масса различных соревнований, на турнирах достаточно высокого уровня наши спортсмены не раз оказывались на пьедесталах почета, подведены итоги конкурсов на звание «Лучший спортсмен» и «Лучший тренер года», достаточно уверенно выступили наши команды на Всероссийской спартакиаде трудящихся, Летних сельских спортивных играх, в традиционном смотре-конкурсе по пропаганде физкультуры и спорта уже приняло участие свыше тысячи представителей средств массовой информации. К положительным итогам года можно добавить определенные успехи ставропольцев в командных видах спорта, хотя здесь еще масса проблем. Можно в честь праздника назвать сегодня десятки имен замечательных тренеров, воспитывающих будущих чемпионов. И все же волнует другое, а именно грядущее реформирование структуры управления физической культурой и спортом в стране. Информация на этот счет настолько скупа и противоречива, что в ней не каждый простой смертный разберется. Хотелось, чтобы вы не только объяснили суть происходящего, но и высказали свое мнение по этому поводу.

- Я могу ответить более чем односложно: реформа в спорте не нужна! Ну а теперь попробую расшифровать свою позицию. Мы только что завершили преобразование отрасли на основе предложений президента страны В. Путина, высказанных еще в 2000 году. Нынешняя система включает в себя совет при президенте РФ, есть федеральный орган исполнительной власти, подобные организации существуют и в каждом субъекте Федерации, есть Олимпийский комитет России, есть общественные советы при полномочных представителях президента на местах, есть мощная общественная организация ВСО «Спортивная Россия», в обеих палатах Федерального собрания есть комитеты, занимающиеся вопросами ФК и спорта. Разве развитие спорта не одна из приоритетных задач страны в решении социально-экономических проблем общества? Разве эти задачи не стоят в одном ряду с теми, что решают силовые ведомства и не связаны с национальной безопасностью страны? Этим процессом должен управлять самостоятельный и мощный орган, каким до недавнего времени был Госкомспорт России. Перевод его в разряд федерального агентства, во-первых, лишил его самостоятельности, а, во-вторых, понизил статус. Произошла полнейшая дискредитация федерального органа управления. Ведь любые общественные физкультурно-спортивные организации и объединения, всероссийские федерации по видам спорта по статусу теперь выше агентства и могут самостоятельно в своих министерствах решать все насущные вопросы. То же самое произойдет и в отношениях с международными спортивными организациями.

- Картина удручающая. Недавно В. Фетисов по телевидению с улыбочкой рассказывал, что он-де теперь не имеет влияния на федерацию хоккея страны и не может повлиять на формирование сборной страны. Это что ж за статус теперь у главного спортсмена России? А каким боком затеянная реформа отразится на управлении физкультурой и спортом на местах?

- Я считаю, самым негативным. Неизвестно даже, под чье крыло попадут физкультура и спорт. Может, нас отнесут к здравоохранению, может, к социальной защите… Существующая вертикаль будет разрушена в любом случае полностью. Агентство не сможет координировать и влиять на то, как будут развиваться ФК и спорт в регионах, непредсказуемы результаты подготовки сборных команд и спортивного резерва. Кто возьмет под свое крыло детско-юношеские школы, которые по распоряжению В. Путина сейчас начали передавать из органов образования в систему спорта? Кто взвалит на свои плечи всю материально-техническую базу спорта, научный потенциал отрасли, ее правовое обеспечение, привлечение внебюджетных средств и инвестиций?

- Есть же еще в спорте такие структуры, как, скажем, СКА с целой сетью собственных детско-юношеских школ, спорткомплексов, центров олимпийской подготовки. Отдаст ли их в чье-то подчинение армия, потратившая на их создание миллиарды рублей?

- Да только ли у армейцев развита спортивная инфраструктура? Что, «Локомотив» или «Спартак» согласятся с реформой? Совершенно четко сформулированы задачи «Динамо», которое готовит специалистов для органов внутренних сил.

Нас, председателей местных спортивных органов, попросили высказать в письменной форме свое отношение к нововведениям. И я, и мои коллеги из других краев, областей и республик, отправили свои резюме в Москву. Приходилось слышать и их мнение на этот счет, и, честно скажу, не было ни одного человека, который бы одобрил предлагаемую реформу. Очень оторваны от народа те, кто ее разрабатывал, кто пытается ее внедрить.

* * *

Вот на такой грустной ноте прошло наше предпраздничное интервью с пока еще председателем крайспорткомитета Ставрополья. От имени читателей «Ставропольской правды» я попросил Руслана Созрыкоевича передать поздравление с праздником всем нашим олимпийцам, пожелание успешного выступления на аренах Афин. Ведь как ни крути, а мы ждем от них только побед. Их, собственно говоря, ждут от своих посланцев на всей планете. И что ни говори, в любой игре главное все-таки - Победа, а не участие. Чистейшее ханжество устаревших олимпийских принципов давно уже понял весь мир.