00:00, 13 августа 2004 года

Похищение «со справкой»

Ирина испугалась. Если честно, то они с мужем ожидали чего-то подобного. Просто расслабились. Ведь вот уже полгода их никто не тревожил телефонными звонками с угрозами и мольбами одновременно. В зависимости от того, кто звонил.

А все этот партнер по бизнесу. Ирина с самого начала с опаской относилась к нему. Во-первых, Николай Петинов был несколько раз судим. Во-вторых, ходили слухи, что он состоит на учете в психиатрической больнице, где, конечно, наблюдаются по самым разным поводам, но про Петинова говорили, что «на него находит» и в этом состоянии он способен на непредсказуемые и жестокие поступки. Да они в этом и сами убедились, когда состоялся этот закономерный, на ее взгляд, «деловой развод» (в течение двух лет они вели общий бизнес). Николая однажды «понесло», и он, решив, что именно он главный в деле, попытался диктовать свои условия. Мол, прибыль от совместной риэлторской деятельности пополам, как раньше, делить не станем: будешь, дорогой партнер, получать заработную плату, какую я положу. Виталия, который работал весьма успешно, такие условия, естественно, устроить не могли, и он хлопнул дверью. На многое не претендовал, забрал только мобильный телефон и документы, подтверждающие право заниматься предпринимательством, тем более сам их и оформлял в свое время.

Разойтись, однако, мирно, как планировал, не получилось. Петинов устроил целую серию громких скандалов, один из которых завершился даже разбитым лобовым стеклом автомобиля бывшего напарника. Неоднократно звонила и жена Петинова, главным образом – Ирине. Пыталась давить на женскую жалость: мол, наши мужья так хорошо работали вдвоем, поговори со своим, пусть возвращается в бизнес. Время показало, что главную роль в фирме все же играл вышедший из игры Виталий. И без работы он, конечно, не остался: его сразу же пригласила к себе другая контора, также оказывающая посреднические услуги на рынке недвижимости. Супруги были единодушны в нежелании восстанавливать отношения с Петиновым. Их тревожили его непредсказуемость, окружение, состоящее в основном из уголовников. Очень боялись, что их настойчивый напарник может отыграться на их ребенке. Но беда пришла с другой стороны… В тот же день Ирина написала заявление в милицию о пропаже мужа. Долго убеждала, что у нее есть все основания для особой тревоги.

Сердце женское – вещун. Самые плохие предположения, к сожалению, подтвердились. Она сразу все поняла, когда позвонил муж и сказал, «что у него все в порядке». Говорил Виталий с трудом, превозмогая себя, по всей вероятности, предположила Ирина, у него разбиты губы. Она сообщила, что отнесла заявление в милицию о его пропаже. Телефон звонил еще четыре раза. Те, кто удерживал его где-то насильно, встревожились, что по их следам пойдет милиция, а потому заставляли свою беззащитную жертву (четверо против одного) во что бы то ни стало уговорить жену дать милиции отбой. Однажды Ирина даже слышала в трубке глухие удары, после чего сразу бросили трубку. Она металась по квартире: что там происходит, его бьют? Последний, пятый звонок в тот день убедил ее в этом окончательно. Трубку из рук мужа забрал Петинов и посоветовал «успокоиться и не волноваться, муженек, мол, твой здесь вместе с нами, с девочками развлекается, вот примет нормальный вид, тогда и вернется».

Трудно было бы Виталию обрести такой вид без помощи врачей, а их никто вызывать не собирался. Вот что записали позже в заключении судмедэкспертизы: перелом основания черепа, контузия, значительные повреждения мягких тканей. Все, вместе взятое, оценено как причинение тяжкого вреда здоровью. Потрудился напарник на славу. Потеряв надежду вернуть прежнюю жизнь, Петинов решил заставить Виталия оплатить «моральные издержки», оцененные им в 600 тысяч рублей. А чтобы тот был посговорчивее, организовал его похищение. Только почему-то действовал не вполне по законам жанра. Родных шантажировать не пытался, ведь понятно, что при себе Виталий не мог иметь такой крупной суммы, если вообще она у него была. Кажется, Петинову больше нравился сам процесс.

Что же произошло тем утром? У автостоянки Виталия «перехватили» двое неизвестных: заломили руки назад и затолкали в белые «Жигули». Голову пригнули к полу, чтобы не видел, куда везут. Оказалось, в лесополосе в районе хутора Собачий его дожидались старые знакомые, по поручению которых и действовали исчезнувшие позже в неизвестном направлении незнакомцы. Встреча, особенно с бывшим коллегой Петиновым и его дружком Савченко, ничего хорошего пленнику не предвещала. Вся группа объединилась ради одной цели, о которой ему немедленно было объявлено. Чтобы требование было убедительнее, Виталия время от времени били. Эта экзекуция продолжалась почти весь день. Только часов около пяти вечера похищенного посадили на заднее сиденье и поехали. Перед этим Петинов влил в него насильно чуть ли не полбутылки водки. Для чего, стало ясно позже, чтобы милиции не показалось подозрительным наличие в машине человека с разбитым в кровь, опухшим лицом. А если пьяный и побитый, то все понятно и объяснимо. Расчет оказался верным.

Вторым гениальным решением было – посадить за руль той машины, в которой везли Гордиенко, гаишного инспектора. За ним специально заехали в спецроту ГИБДД ГУВД СК, что в районе рынка «Южный». Один из подельников Петинова хорошо знал инспектора по кадрам, его и попросил сесть за руль и отвезти в Кисловодск: машины две, а опытный водитель только один. Но вот незадача - у того сильно болел зуб, ехать не мог. Но зато попросил коллегу, который забежал в этот день специально, чтобы предупредить взводного о завтрашнем своем выходе на работу после больничного. Профессия обязывает: инспектор перед выездом проверил документы на машину, открыл багажник, сверил номера кузова и двигателя с указанными в техпаспорте. Вот только наличие в машине совершенно нетранспортабельного Гордиенко его почему-то не очень удивило. И простое объяснение, что, мол, «шел, подскользнулся, упал, гипс», его вполне устроило. А точнее, сочиненная похитителями на ходу «легенда» выглядела так: в день пограничника напился (спиртным же от него пахло), подрался, вот везем теперь «на воды» подлечить. Неизвестно только, какое объяснение для себя самого инспектор нашел тому факту, что при подъезде к постам ГИБДД голову «драчуна» грубо пригибали книзу, чтоб не видели милицейские. Постовые же, в свою очередь, после предъявления гаишного удостоверения не особо интересовались тем, кто там еще едет в салоне. Сам же плененный был убежден, что за рулем сообщник похитителей, и по этой причине боялся сказать о своем истинном положении. Тем более что сам «сопровождающий» этим не очень интересовался. По крайней мере самого «парня с опухшим лицом», как сказано было им в судебном заседании, он ни о чем не спросил.

Из Кисловодска «шофер на один день» отправился на второй машине домой, а через сутки с удивлением обнаружил в ориентировке, что машина, которой управлял, числится «в розыске за совершение преступления». Только тогда понял, что полно шутки шутить, и пошел к начальнику с повинной. Суд поверил в отсутствие в его действиях умысла. Но на всякий случай «извозчик» все же утверждал, что «отвез ребят бесплатно», то бишь из чистого альтруизма. А вот потерпевший и похитители утверждали, что уплатили ему 100 баксов. Вот так и Чикатило в первый раз спокойно выпустил из-под стражи раздолбай в погонах.

Кисловодске лихие предприниматели поселились на даче в садоводческом обществе «Зори Кавказа». Устроились с комфортом: купили поесть, выпивки, накрыли стол. Поели, выпили - и за дело. Мучить и выбивать деньги из Виталия. Нет такой суммы? Продавай машину, квартиру. Кстати, ключи от той и другой предусмотрительно изъяли, а также золотую цепочку, часы «Ориент» и прочее. Больше всех старался Петинова. «Все равно мне ничего не будет, у меня справка из психбольницы», – с удовлетворением приговаривал он, когда ему пришла идея использовать в качестве орудий топор и молоток. Бить он предпочитал по голове. Преступники добивались подписания долговой расписки. Впрочем, потом просто вошли в раж, не различая, где негодное средство достижения цели, а где слепая жестокость.

Неизвестно, чем бы вся эта история кончилась, если бы Петинову с Савченко не пришла в голову идея уйти в город по делам. На хозяйстве остался только один мучитель, который благополучно после алкогольных возлияний уснул, держа топор у ног. Виталий с благодарностью вспоминает случайно встреченных им женщин, когда он, обув чужие туфли, выбрался с «гостеприимной» дачи. Те вошли в его положение и помогли дозвониться до милиции. Его ужасающий внешний вид их не испугал. А бывает и по-другому.

Все участники этого преступления пытались свою вину минимизировать, утверждая, что случайно оказались в компании с сумасшедшим Петиновым. В дальнейшем в СККПБ № 1 подтвердили, что тот несколько раз был на излечении и его состояние признавалось невменяемым. По сути, организатор и вдохновитель преступления по этой причине от уголовной ответственности был судом освобожден. Приговор гласит: «применить меры медицинского характера в виде направления в психиатрический стационар специализированного типа».

Уголовную ответственность за похищение «со справкой» понесли его подельники. Одному, правда, удалось скрыться. А самый большой срок, 8,5 года строгого режима, получил упомянутый выше Савченко. Уж он-то точно не случайно оказался рядом с Петиновым. Он нигде не работал, его специальностью было выбивание долгов за отдельное вознаграждение (популярный бизнес девяностых). Когда его взяли по делу о похищении, Савченко, собственно, уже несколько месяцев, как числился в федеральном розыске. Вот только, кажется, не очень-то добросовестно его искали. Участковый уполномоченный каждый день с ним за руку здоровался и арестовывать не собирался. Тоже, видимо, из разряда… Ну тех самых…

А криминальная история, за которую Савченко объявили в розыск, не менее занимательна. Потерпевший, имевший отношение к одному из районных судов (экспедитор), не мог не догадываться, как опасно связываться с криминалом даже ради правого дела. Ему не захотел оплачивать ремонт машины второй участник ДТП, действительно виновный в случившемся несчастье… Поскольку официальный путь долго не приближал желанный час расплаты, через знакомого экспедитор вышел на двух «крутых парней», одним из которых и был Савченко. Одумался-то он довольно быстро, буквально через день после беседы с «подрядчиками», да только поздно, те уже включили счетчик. Теперь только диктофон в кармане и меченые купюры, которые следовало передать вымогателям с благословения УБОП, должны были «разрулить» ситуацию. Из распечатки аудиозаписи (с клиентом разговаривает Савченко):

- Ребята, логически я вам не должен.

- Логически – это что?

- Я же не должен.

- Ты не в суде.

И после того, как договорились о месте встречи:

- Если ты с ментами, мы своих подтянем.

Так не так, но психологически упоминание своих карманных представителей милиции действует безотказно. Как мог Петинов не взять такого помощником.

А может, и не блефовал Савченко? Слишком уж много в этой истории странной халатности тех, кто вроде бы должен нас защищать.