00:00, 11 августа 2004 года

В горящую хату войдет…

Сегодня 88-летняя жительница станицы Беломечетской Анастасия Макеева и ее внучка Галина Котилевская без волнения не могут вспомнить тот день. Тогда, как обычно, Галина зашла проведать утром свою престарелую бабушку. Поставила на печку, работающую на газовом баллоне, разогревать суп. И вдруг… Взрыв, ревущее пламя, жарким фонтаном вырывающееся из сорванного горла баллона. Путь к отступлению из небольшой кухни был отрезан. Пришлось укрыться в дальней комнатке. Выбив стекло, стали звать на помощь. Вернее, звала только Галина. Анастасия Васильевна, обожженная, оглушенная, лежала в шоке на полу. Досталось и внучке: обгорели волосы, часть руки.

Через узкое окошко Галина вылезла на улицу. Окатила себя водой из стоявшей рядом бочки и попыталась вытащить бабушку. Куда там! Одной не справиться. Помочь же ей сбежавшиеся люди не решались: вдруг рванет? Ну а бабушка кричала из последних сил: «Внученька, уходи, не надо, у тебя трое детей!» Но тут подоспели на помощь живущие рядом супруги Ольга и Беслан. Общими усилиями вытащили-таки старушку.

Потом было долгое лечение. Кстати, ни Галина, ни Ольга, ни Беслан себя героями не считают. Мол, сделали, что надо было сделать, и все. Вот только в истории этой больше печального, чем оптимистического. Сами посудите, сегодня во всей Беломечетке есть проводной газ. А вот Анастасии Макеевой (вдове погибшего фронтовика, кстати) как много лет назад «забыли» газ провести, так и сегодня не торопятся это сделать местные власти. Вот и приходилось старушке с неудобными баллонами возиться. Еще факт: ближайшая «пожарка» в… 50 километрах от станицы. Вся Беломечетская может синим пламенем сгореть, пока приедут большие красные машины. А в самой станице добровольной пожарной дружины нет.

Сегодня немного оправившаяся от ожогов бабушка живет в доме внучки. Хочет вернуться обратно, трудно жить вместе с тремя малыми правнуками: шум, беспокойство. Но нужно восстановить кухню, где обитала Анастасия Васильевна (в самом доме она уж давно не жила, в кухоньке удобнее и уютнее, да и по расходам выгоднее). Деньги нужны, но где их взять? Такая вот невеселая история с грустным, во всяком случае пока, концом.

Р.S. Как сообщили редакции в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС МЧС СК, для награждения спасших жизнь А. Макеевой медалью «За отвагу на пожаре» людей необходимы следующие документы: представление главы местного населенного пункта и представление начальника отдела по делам ГО и ЧС Кочубеевского района.