00:00, 7 августа 2004 года

Он сам частица нашей истории

Сколько таких побед на счету С. Шишова, вероятно, теперь он и сам не вспомнит. Сегодня ветеран отмечает свое 80-летие, и на память приходят не отдельные турниры, а вехи нелегкой жизни. Строительство дзотов под Ростовом и участие в Корсунь-Шевченковской операции, разгром Бродской группировки фашистов и освобождение Черновиц и Дрогобыча, ликвидация бендеровских бандформирований на Западной Украине и то роковое ранение под Фастовом в мае 1944-го, после которого он уже не вернулся в действующую армию.

После демобилизации - в родной Ростов, но, как оказалось, не надолго: из Ставрополя пришло предложение возглавить краевой совет ДСО «Спартак», и С. Шишов перебрался в наши края. С тех пор с ними и не расстается. Когда бутсы пришлось повесить на гвоздь, с футболом порвать окончательно не удалось. Да и не хотелось. 25 лет возглавлял Степан Александрович краевую федерацию футбола, входил в состав федераций футбола СССР и РСФСР. Но заботы местного «Спартака» практически ни на что другое не оставляли времени. Строились дворцы спорта в Ставрополе, Ессентуках и Черкесске, спортбазы в Железноводске и Карачаевске, во многих населенных пунктах - детско-юношеские спортшколы, жилой дом для спортсменов в краевом центре.

Незаметно подкралось время, когда его стали называть ветераном. И здесь он нашел свою нишу: создал краевой спортивный музей, куда по крупицам собрал всю историю ставропольского физкультурно-спортивного движения. Материалов оказалось так много, что на их базе он издал 20 книг и справочников, а брошюра «ХХ век в спортивной истории Ставрополья», написанная в соавторстве с В. Криуновым, сразу стала настольной книгой многих специалистов и простых любителей спорта. По этой книге можно проследить и весь жизненный путь самого Степана Александровича, который отмечен более чем 20-ю государственными наградами.

Глядя на Степана Александровича, сказать, что ему исполняется 80 лет, язык не поворачивается. Он все так же подтянут и строен, подвижен и эмоционален. Любители спорта, все читатели «Ставрополки» желают ему благополучия и здоровья. И присоединяются к словам любви, которые сегодня ему выскажут шесть его внуков и правнук.