00:00, 7 августа 2004 года

Главное – политическая воля

Вчера в Ессентуках под председательством советника президента РФ генерала Геннадия Трошева прошел совет атаманов казачьих войск и окружных казачьих обществ России.

Почему этот плановый совет провели именно сейчас и именно на территории Терского казачьего войска, догадаться нетрудно. И хотя доклад атамана ТКВ казачьего генерала Василия Бондарева «О ситуации в Северо-Кавказском регионе и задачах российского казачества по укреплению мира и стабильности на Юге России» заслушали и обсудили при закрытых дверях, тайны из своих взглядов казаки не делали. Так, атаман Кубанского войска казачий генерал Владимир Громов сказал журналистам, что, по мнению казаков, у российского правительства нет четкой позиции по отношению к ситуации на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Абхазии.

- Политическая воля либо есть, либо ее нет, - заявил казачий генерал. – Президенту Саакашвили надо дать понять, что для Грузии солнце всходило и будет всходить со стороны России, а не со стороны США или кого бы то ни было еще.

Кроме этого, как отметил Василий Бондарев, казаков по-прежнему очень тревожит исход русскоязычного населения из республик Северного Кавказа.

Весьма существенную роль казачество может сыграть как в пресечении контрабанды наркотиков, так и в уничтожении посевов дикорастущей конопли и мака. Об этом заявил принимавший участие в совете атаманов заместитель генерального директора федеральной службы госнаркоконтроля РФ генерал Александр Михайлов. В ближайшее время, по его мнению, это сотрудничество должно быть закреплено в директивной форме.

Еще одна злободневная тема – взаимодействие казачества с властями. Вот уже не один год казаки оказывают действенную помощь на местах в наведении порядка, патрулируют опасные зоны, воспитывают подрастающее поколение в духе преданности Отечеству. Но, как с досадой отметил атаман Всевеликого Войска Донского казачий генерал Виктор Водолацкий, правительство не замечает всех этих позитивных действий. Поэтому-то совет атаманов и решил обратиться к президенту В. Путину с призывом рассматривать казаков как здоровую реальную силу, которая готова помочь ему в решении многих проблем.

Рассмотрел совет и вопрос о месте и сроках проведения очередного Большого круга казачьих войск России. Как сказал Геннадий Трошев, Большой круг – это еще и праздник. А потому принято приурочивать его к знаменательным датам в истории России, в истории казачества. В этой связи советник президента предложил, и члены совета атаманов его поддержали, провести Большой круг в будущем году на территории Всевеликого Войска Донского, приурочив его к 100-летию со дня рождения Михаила Шолохова. Ведь для казаков он больше, чем писатель. После Октябрьской революции он первый во всеуслышание рассказал о героической и трагической судьбе казачества.