00:00, 6 августа 2004 года

«Пластическая операция» мировой валюты

Первая банкнота нового образца (20-долларовая) была выпущена в году минувшем, а в нынешнем, совсем недавно, увидела свет купюра достоинством в 50 баксов. Попозже пустят в обращение 100-долларовую, кстати, самую популярную за пределами США, купюру. На стадии рассмотрения, как говорят чиновники, находится вопрос о новом «лице» 10- и 5-долларовых банкнот, а «зеленые» номиналом в 1 и 2 вовсе останутся без изменений. Пока во всяком случае им не планируется делать «пластическую операцию».

Новые деньги сохраняют истинно американские черты – размер, портреты и изображения (они лишь усовершенствованы), а также основные элементы защиты, введенные еще в 1990-х годах. Иначе говоря, об узнаваемости мировой валюты позаботились.

Самое же заметное отличие – цвет купюр. Например, у новых «50 долларов» фон с обеих сторон окрашен в светлые оттенки голубого и красного. Купюры разного достоинства теперь отличаются по цвету (считается, что это облегчит их распознавание, особенно для тех, кто плохо видит), и, кроме того, на них изображены разные символы свободы. Скажем, 50-долларовую отличают традиционные звезды и полосы национального флага Соединенных Штатов плюс маленькая звездочка цвета серебристо-голубой металлик.

На новых «50 долларах» отсутствуют овал и тонкие линии, обрамлявшие портрет на лицевой стороне и здание Капитолия США на оборотной стороне купюры. Портрет поднят выше, а плечи изображенной фигуры выходят за прежние границы портрета. Кроме того, некоторые детали гравировки добавлены в фон изображения.

Происходящее вряд ли можно назвать революцией, ведь дизайн денег в Америке меняется каждые семь-десять лет. Это позволяет Штатам быть на шаг впереди фальшивомонетчиков. Новые банкноты всегда технологичнее старых, потому что при их производстве применяются новейшие технологии, недоступные фальшивомонетчикам. Новый дизайн 50-долларовой купюры сохраняет три основных элемента защиты, с помощью которых можно легко проверить подлинность купюр. Это водяные знаки, защитная полоска и типографская краска, меняющая цвет в зависимости от угла зрения. Авторы «пластической операции» предупреждают, что потребители не должны полагаться на цвет для проверки подлинности банкноты, однако считают, что использование различных цветов затрудняет подделку денежных знаков. Введено также увеличенное изображение номинала специально для людей со слабым зрением: крупное число «50» или «20» можно увидеть в правом нижнем углу на оборотной стороне банкноты.

И последнее. Как новые, так и старые долларовые банкноты будут приниматься без ограничений и иметь полную номинальную стоимость. Правительство США никогда не обесценивало и не отзывало свои деньги.


$ В США доллары называют «гринбэками», т. е. «зелеными спинками». Это прозвище происходит от названия беспроцентных векселей с оплатой по предъявлению, оборотная сторона которых была зеленой. Кстати, отсюда же и наш «бакс».

$ Чтобы банкнота США истерлась на сгибе, ее придется сложить пополам более четырех тысяч раз.

$ Бумага, на которой печатаются доллары США, состоит на 25 процентов из льна и на 75 процентов из хлопка. Она имеет нейтральный цвет с вкраплением по всему полотну мельчайших синтетических волокон разной длины красного и синего цвета.

$ Больше всего печатается банкнот достоинством в 1 доллар (они составляют 45 процентов от общего объема напечатанных денег).

$ С 1866 года законодательство США запрещает использование на банкнотах портретов ныне здравствующих людей.

$ С 1929 года на денежных знаках США печатаются портреты одних и тех же исторических деятелей.