00:00, 6 августа 2004 года

Нравственность коммерции

Как известно, Крайпотребсоюз в конце прошлого года подписал соглашение о сотрудничестве со Ставропольской епархией РПЦ.

Сотрудничество это, отмечалось на конференции, делает пока лишь первые шаги. Чего греха таить, до сих пор некоторые кооперативные деятели на местах полагают, что они не обязаны бороться с бедностью, бездуховностью, оказывать населению различные бытовые услуги – дескать, это функции властей, для нас же главное – торговля, извлечение прибыли… Совершенно очевидно: прежде чем реально сотрудничать с церковью, следует изменить сознание кооператоров, поставить во главу угла не коммерцию, а нравственность. Как этого достичь?

В Ставропольском кооперативном техникуме разработан Кодекс чести работника потребительской кооперации Ставрополья. Этот документ, одобренный советом крайпотребсоюза и рекомендованный для принятия его в низовых кооперативных звеньях, направлен прежде всего на развитие духовно-нравственных качеств. Многие кооперативные организации края уже работают по Кодексу чести, в частности Изобильненское районное потребобщество.

- Мы давно сознавали необходимость такого документа, - говорит председатель совета райпо Наталья Иванова. – Нравственные нормы в нашей работе – не отвлеченные понятия, а правила жизни. Следуя им, пересмотрели всю концепцию деятельности общества. Благодаря этому стали социально значимой структурой в масштабах района.

Благочинный церквей Изобильненского округа игумен Феофилакт остановился на конкретных примерах сотрудничества. Райпо внесло на строительство одного из храмов немалую денежную лепту. Кооператоры готовы и дальше оказывать посильную финансовую помощь. В том числе и на благотворительные обеды – нынче под патронажем изобильненских священнослужителей бесплатно питается несколько сотен жителей района. Да и сама потребкооперация бесплатно предоставляет изобильненцам, среди которых много прихожан, «чайные столы» - с пирожными, печеньем, конфетами: сегодня такие столы организованы без малого в 20 магазинах почти всех населенных пунктов района. Кроме того, потребобщество, как и местные духовные лица, оказывает благотворительную помощь районным общественным организациям – совету ветеранов, обществу слепых. Только в первом полугодии этого года на благотворительность затрачено 37 тысяч рублей. Церковь благодарна кооператорам и за продажу ритуальных товаров, для которых в торговых предприятиях райпо открыто 24 отдела.

- Нам нужно и дальше сотрудничать, – считает игумен Феофилакт. - Мы были бы рады появлению в магазинах потребкооперации религиозной литературы, различных предметов религиозного быта. Это весьма важно, поскольку сегодня под видом духовной продукции нередко предлагаются разного рода подделки и суррогаты.

Конференция согласилась с мнением священнослужителя, а также с тем, что подобные встречи надо проводить чаще, вместе планируя, например, праздничные социальные программы. Польза от этого будет взаимной.

Анатолий БЕРШТЕЙН