00:00, 5 августа 2004 года

Летят в директора «бомбы»

Напомню суть дела. В конце июня журналисты «СП» и пресс-служб УГАИ и ГУВД СК стали свидетелями того, как на одной из трасс Новоселицкого района молодые ребята чуть не избили случайного водителя. Утром вместе с приглашенными на бал гостями, учителями и родителями выпускники пошли встречать рассвет. По существующей местной традиции стали останавливать машины, чтобы угостить «стограммами». Один из водителей пить отказался. В результате трое парней взобрались на капот его «Жигулей»…

Народная молва извратила ситуацию до следующего: якобы, на самом деле журналисты с милиционерами заехали в журавскую школу, где обнаружили пьяных учителей во главе с директором, а школьники и сами не пили, и никого не спаивали. В общем, общественное мнение накалилось до предела. И нашло виновного – Владимира Васильевича Моисеева, директора школы села Журавского. И пришлось корреспонденту газеты вновь ехать в село и встречаться с участниками происшествия.

По сути, была устроена очная ставка со всеми, кроме главных виновников переполоха – выпускников и других приглашенных на праздник молодых людей. Дело в том, что бывшие журавские школьники уже успели поступить в ставропольские вузы и просто испугались беседы, решив, что, если фамилии прозвучат в газете, возникнут проблемы по местам учебы.

Впрочем, рассказанная ими история вряд ли чем-то помогла. Дело в том, что все услышанные мною версии произошедшего – от преподавателей, участкового милиции, родителей – оказались... разными! Кто-то утверждает, что водитель «шестерки» гнал на большой скорости, кто-то, наоборот, – приостановился и попытался объехать молодых людей; одни утверждают, что выпускников на дороге не было вовсе (мол, это все приезжие из соседних сел - женихи журавских девчонок), другие признаются, что все-таки человек 12 было… В общем, внятных ответов на вопросы я так и не получила. Подождем итогов милицейского разбирательства.

Куда более интересным оказался разговор с жертвой общественного мнения - директором журавской школы. Оказалось, что жертвой быть ему не впервой.

- А началось все в 2001 году, - рассказывал В. Моисеев. – На меня написали жалобы в администрацию, где говорилось, что я беру взятки за прием на работу, за деньги завышаю и занижаю оценки. Кляузы пошли во все соответствующие инстанции. Всем этим руководила учитель А., которая сейчас прекрасно занята своим бизнесом.

Через месяц, в сентябре 2001 года, проверять изложенные в письме факты приехала специальная комиссия из краевого министерства образования. Затем анализом ситуации занялись правоохранительные органы. Наконец, в ноябре в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления.

Но только беды директора на этом не закончились. Спустя месяц в столовой отравились дети. Вновь школу навестила краевая комиссия. Прокуратура возбудила уголовное дело.

- Меня вызвали в прокуратуру и сказали: грозит два года условно. Я доказывал свою невиновность. А 28 ноября меня вынудили написать заявление об уходе с директорского поста. В Журавской школе я продолжал работать учителем ОБЖ и французского. И я, и моя семья (здесь учатся оба моих сына, жена – учитель) имели проблемы с учительским коллективом. Даже после того, как нашли и осудили виновного повара. Вдруг в марте следующего года - вызов в ОВД. Оказалось, я подозреваюсь в совершении преступления – злоупотреблении служебным положением, растрате. В вину поставили здание мастерских, которое во время руководства школой разобрал, но не списал. Так я стал вором. О чем и заявил в интервью вашей газете министр образования края...

Третий раз директору пришлось доказывать свою невиновность. Опять успешно. В июне 2002 года он подал в районный суд заявление о восстановлении на работе, защите чести и достоинства. И 1 сентября вышел трудиться в родную школу. А заодно поступил на юридический факультет в один из ставропольских вузов.

- С момента восстановления удалось полностью сделать столовую и методический кабинет, частично переделать отопление, приобрести мебель… Школа проаттестовалась, я получил категорию – высшую - как директор и учитель. Работаю в этой в школе с 1988 года. Люблю ее и никогда не брошу.

- А что же случилось на выпускном вечере?

- Я издал приказ о возложении персональной ответственности за жизнь и здоровье детей, технику безопасности на классного руководителя Марию Ивановну Лазареву, - говорит В. Моисеев. - Согласно приказу находиться на рабочем месте необходимо было с девяти вечера 23 июня до пяти утра следующего дня. Попутно написал заявление начальнику милиции с просьбой выделить сотрудников для охраны общественного порядка. Все шло замечательно. Без драк и алкоголя на столах. Единственная моя вина в происшедшем в том, что быть с ребятами я должен был до конца. Но пока заносили дорого-стоящую аппаратуру, дети вместе с несколькими родителями, преподавателями и сотрудниками милиции ушли без меня. Было это в начале седьмого утра. После более суточного дежурства в школе сил ни на что не оставалось. Я закрыл школу и пошел домой.

- По-вашему, кто виноват в происшедшем?

- Село наше маленькое, все друг друга знают, очень много злых языков. Вот меня и «судили». Считаю, что как директор я не нарушил свои профессиональные обязанности. Что-то не досмотрела классный руководитель. Но главные виновники - родители. Каждый из них обязан был контролировать своего ребенка. Напомню, мы обязаны были следить за детьми до пяти утра, а все случилось около семи. Впредь все выпускные вечера мы возьмем на очень жесткий контроль...

И еще одна интересная подробность, которая стала известна из новоселицкой газеты «Авангард», перепечатавшей на первой полосе публикацию «СП» «Девятые так не гуляют» со своим комментарием. В ту выпускную ночь по соседству с Журавским, в селе Китаевском, молодежь учинила грандиозную драку, плачевно окончившуюся. Эта история так и не вышла за районные рамки. А посему и особого внимания на нее не обратили. Шишки же на журавского директора посыпались еще и потому, что не смог предот-вратить утечку информации. Но тут уж директор явно был бессилен что-либо сделать.