00:00, 3 августа 2004 года

Осторожно: зима!

Ситуация на пятигорском предприятии сложилась более чем критическая. Из-за массовых неплатежей – а услуги завода сегодня оплачивают лишь 30-40 процентов всех потребителей – у него нет средств на дальнейшую деятельность. Нет их также ни в федеральном бюджете (предприятие находится в государственной собственности), ни в краевом, который, по идее, не обязан финансировать завод.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры СК пытается разрешить эту сложную проблему. Один из вариантов выхода из тупика - передача мусоросжигательного на баланс системы ЖКХ, либо его акционирование, с чем категорически не согласно краевое антимонопольное управление. В свою очередь, администрация Пятигорска готова выступить в качестве инвестора, достроить на предприятии тепловую турбину. По предварительным подсчетам, затраты городского бюджета по оплате за тепло снизились бы в два раза.

Все эти варианты спасения мусоросжигательного комплекса обсуждались на вчерашнем селекторном заседании в правительстве края, посвященном подготовке предприятий ЖКХ, а также здравоохранения и образования, к работе в осенне-зимний период. Губернатор А. Черногоров призвал все заинтересованные ведомства и структуры в экстренном порядке принять «популярные и непопулярные» меры, чтобы не допустить остановки мусоросжигательного завода.

В преддверии осенне-зимнего периода на Ставрополье немало и других «горячих» тем. По словам главы края, вызывает обеспокоенность положение дел в Ставрополе, где нет уверенности, что в холода не повторится ситуация с недавним отключением воды. В ответ вице-мэр города А. Уткин заверил, что «этот вопрос буден урегулирован» в самое ближайшее время.

На совещании отмечались также неудовлетворительные темпы работ, в том числе по замене тепловых сетей. За последние два месяца ряд предприятий теплосети прекратил договоры по оказанию населению услуг. Есть серьезные опасения, что в таких районах, как Кочубеевский, Левокумский, Буденновский, городе Ипатово многие котельные не будут функционировать. Другая проблема, о которой напомнил первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры края Ю. Вишневский, - неплатежи населения. Долги сегодня составляют более 700 миллионов рублей. Предприятиями жилищно-коммунальной отрасли подано на «обидчиков» 4,6 тысячи исков.

На учреждения образования края, как заметил министр А. Шабалдас, в эти дни легла двойная нагрузка – идет подготовка и к зиме, и к новому учебному году. Впрочем, накануне 1 сентября учительские коллективы волнует не только «ремонтный», но и кадровый вопрос. С каждым годом в школы приходит все меньше молодых специалистов. Если в 2003 г. после окончания вуза в школы пришло 33 процента всех выпускников–педагогов, то в этом - уже 30 процентов. Один из секретов удержания молодого учителя особенно на селе – жилье. Второй год в бюджете края предусматриваются определенные средства на покупку квартир. Но и они, к примеру, в Кочубеевском, Александровском районах в этом году использованы не полностью.