00:00, 3 августа 2004 года

Если на сцене висит ружье...

Двадцать дней, которые динамовцы провели без игровой практики, дали о себе знать в первом матче второго круга. Борьба за центр поля, которую затеяли в дебюте встречи соперники, лишь к середине первого тайма дала незначительное преимущество ставропольцам. Чувствовалось, насколько вырос уровень командных действий наших игроков. Не раз, видать, отработанная на сборах классическая комбинация в исполнении В. Шелега, Р. Хутова и И. Лужникова на 25-й минуте завершилась очередным голом лучшего бомбардира зоны «Юг», на счету которого теперь стало 16 забитых мячей.

«Автодор» далеко не случайно на экваторе соревнований сумел подняться на третью позицию в турнирной таблице. После пропущенного мяча гости взвинтили темп, хотя при 35-градусной жаре это сделать было достаточно сложно. Порой горячие кавказцы лезли к воротам С. Правкина, как говорят, напролом, а защищались, не стесняясь в средствах. Известный любитель «горчичников» арбитр из Ейска В. Дорошенко и в данном случае своим правилам не изменил: в итоге владикавказцы нахватали шесть желтых карточек, а уже на 49-й минуте остались в меньшинстве – за второй фол с поля был удален А. Лазаров.

Казалось, что матч так и завершится минимальной победой хозяев. Свои моменты не удалось использовать ни Х. Мамтову, ни Ю. Грицыне, ни тому же И. Лужникову, у гостей под занавес встречи неплохой шанс уравнять положение был у Л. Догузова. Несколько раз на убойных позициях оказывался Р. Хутов, но выжать из них какую-то пользу форварду никак не удавалось. И когда на скамейке запасных начиналось малейшее шевеление, казалось, что С. Юран сейчас поменяет Р. Хутова. Но главный тренер дал Расиму доиграть матч до конца и, как видим, не ошибся: «ружье», что весь матч провисело на стене, выстрелило на последних секундах поединка. На неотразимый удар Р. Хутова со штрафного среагировать никто не успел, и счет стал – 2:0.

Из остальных наших клубов удачно сыграл лишь «Машук», дома обыгравший армейцев Ростова – 2:0 (Передерий, Шамлиди). Изобильненцы еще раз подтвердили, что домашние игры им удаются хуже выездных, и в родных «стенах» уступили достаточно «крепкому» аутсайдеру зоны – торпедовцам Волжского – 1:3 (Алидибиров). Точно с таким же результатом и тоже дома «Жемчужина» проиграла «Дружбе» (Белогаев).

Остальные результаты тура: «Волгарь» - «Краснодар» – 1:0 (свой 13-й гол забил Магжанов), «Витязь» – «Судостроитель» – 2:0, «Славянск» – «Ангушт» - -:+.

Жемчужина       0   1  17    8-69    1

Матч 19-го тура «Текстильщик» – «Олимпия» перенесен на 17 августа. Ну а в рамках 20-го тура ставропольские динамовцы 4 августа сыграют в Майкопе с «Дружбой». А «Волгарю» до конца месяца, помимо пропуска тура, предстоит провести три матча на выезде и лишь один дома. Валерий ПОПОВ.