00:00, 31 июля 2004 года

СамоОТВЕРЖЕННЫЕ

Дом этот стоит на небольшой улице, расположенной практически в центре Ставрополя, адрес - Сенгилеевская, 33. По-своему он знаменит уже много лет – о нем писали в прессе, много раз живущие по соседству с этой свалкой люди обращались в различные инстанции и просили помощи… Решать проблему пробовали: вывозили мусор КамАЗами. Да все без толку. С молниеносной быстротой дом вновь превращался в свалку.

Помимо жирных крыс, живут здесь и люди (когда-то обитала еще свора собак, но после того, как они стали бросаться на людей, соседи от них избавились). Причем окружающий семью Внучковых мусор они натащили сами! Ежедневно, обходя местные свалки, пенсионерка Раиса Константиновна и ее сын Константин привозят на тачках кучи хлама и засыпают им дом.

Общаться с обитателями этого дома-свалки, если честно, не очень хотелось. Сложно поверить, что с людьми, добровольно вытворяющими такое, получится вменяемая беседа. Но довелось. Раиса Константиновна сидела напротив своего жилища и мыла груду бутылок. С виду - обычная женщина, лет так за семьдесят. Только неряшливо одета. Да и сидеть с ней рядом я смогла недолго. Запах был такой противный и липкий, что потом нестерпимо захотелось вымыться с мылом.

- Раиса Константиновна, что же вы такую грязь развели? – спрашиваю собеседницу.

- Где вы видите грязь? Это всего лишь бутылки, банки, алюминий... Вот эту маленькую кучку сын сегодня накидал. Забор делал, а сгнившие доски выбросил. Все остальное соседи притащили. Может, раньше и был какой мусор, да недавно его вывезли двумя машинами…

Поведала Раиса Константиновна историю своей жизни. Мол, у нее девять детей и 17 внуков. Большинство дочек разъехались по стране. Живет вместе с сыном Костиком, больным от рождения. Муж погиб в автокатастрофе. Большой семьей они жили в этом двухэтажном, когда-то красивом доме. Но пожар его уничтожил. Стали восстанавливать. «Сын хоть и дурак, а своими руками год целый по кирпичику сюда таскал, укладывал. Остальные дети деньги присылали. Строили шесть лет», - рассказывает собеседница. Но пять лет назад опять случился пожар. Причем, по словам пенсионерки, при очень странных обстоятельствах. Якобы пришли какие-то люди и попытались забрать ее сына «поразвлечься». Она его не отдала, и тогда люди стали стрелять, даже попали ей дробью в глаз. А затем забросали дом бутылками с горючей смесью. Жилье горело четыре дня. С тех пор живут они под домом, а зимой перебираются во времянку, где есть печка. Питаются же в основном хлебом и овощами. В обмен на собранные объедки для коровы добрые люди дают молоко.

- У меня пенсия тысяча триста рублей, на сына и вовсе ничего не дают. А его кормить надо, другим детям помогать, – сокрушается пенсионерка. - Вот два года собирала бутылки. Думала, может, все сдам, ремонт сделаю. А тут дочке деньги понадобились. Вот и сижу с утра до ночи, вымываю бутылки. Там во дворе еще их машин с двадцать лежит.

- Может, те дети, которые в Санкт-Петербург и Воркуту уехали, помогают?

- Как же я у них попрошу? А внуки голодные останутся! Я лучше бутылок насобираю… – сердобольно запричитала Раиса Константиновна, добавив, что дом - это все, что у нее есть. - Предлагали взамен дать однокомнатную квартиру, но дети не разрешили менять. Говорят, все равно денег соберем и отстроим дом заново!

Вроде бы и жалко должно стать бабушку после таких откровений. Да только не совсем точной оказалась вся ее история. Рядом живущие люди, которые уж и не знают, как бороться с неряшливыми, мягко выражаясь, соседями, рассказали, что на самом деле мусора вывезли не две машины, а по две выгребали всю неделю ежедневно. Что муж пенсионерки повесился, двое из детей тоже давно умерли, а самое главное - дом этот у Внучковых вовсе не единственный. Второй, одноэтажный, находится недалеко – на улице Зои Космодемьянской, 5, и тоже утопает в грязи:

По словам соседей, Внучковы живут на Сенгилеевской уже лет двадцать. Переехав из Татарки, они купили домишко у двух сестер-старушек. Самостоятельно отстроили красивый добротный дом. Пока здесь жили дочери, был порядок. Но уже лет десять он находится в безобразном состоянии.

Для Виктора Сердюкова и Виктора Чигарева, живущих буквально через забор от семьи Внучковых, такое безрадостное соседство - уже не только головная боль, но угроза для жизни. Например, на В. Сердюкова напала однажды полубродячая «внучкова» собака - до сих пор вся нога у него изуродована шрамами:

- Я был у мирового судьи несколько раз. Деньги за судмед-экспертизу заплатил. Бабку по повесткам трижды вызывали, да все без толку – она туда просто не приходит.

Соседский мусор ветром несет во дворы и на огороды. А от кишащих крыс, плодящихся на гниющей «внучковой» свалке, спасения просто нет. Они залазят в сараи, дома (к парню, проживающему по соседству, серая тварь пробралась прямо в кровать!), нападают на людей, душат кур… Марина Зенченко, живущая напротив дома Внучковых на улице Зои Космодемьянской, рассказала, что крысы сожрали соседского щенка. Но хозяева мусорных поместий упорно не хотят расставаться с хламом. Когда его пытаются вывезти силой, бросаются под колеса, выбрасывают мусор из машины. Сколько раз уже тачки у Внучковых отбирали, а они их опять где-то находят.

Соседи уж и не припомнят фамилии всех начальников, которые приезжали разбираться с проблемой. Как правило, после недолгого разговора все они бесследно исчезали. Для местных же кандидатов в депутаты различных уровней эти два мусорных дома стали уже чуть ли не основным методом привлечения голосов. Только на деле толка нет.

- Куда мы только не писали! Мэру два раза, в санэпиднадзор, районную администрацию. Ответы одинаковы: мы все знаем, меры принимаются. Периодически мусор, действительно, вывозится. Но это не решение самой проблемы, – сокрушается Виктор Чигарев.

А где же оно, решение-то? По мнению моих собеседников, достаточно просто изолировать сына Константина в лечебницу, а мать, мол, тогда успокоится. Может быть, и так. Но что делать с десятками других грязных и голодных костиков и раис внучковых? Что, начиная с вечера и заканчивая ранним утром, с грохотом лазают по мусорным контейнерам под окнами. Скрупулезно выискивают замшелый кусочек выброшенного хлеба да старые ненужные лохмотья, чтобы протянуть свое существование еще на один день…