00:00, 30 июля 2004 года

Артист, или Кармен на двоих

Любовный треугольник

После окончания вуза Ольга Семенова преподавала иностранный язык в одной из престижных школ краевого центра. Жили с сестрой самостоятельно, отдельно от родителей, на съемной квартире, пока не наступили перемены в личной жизни. В 1997 году она познакомилась с Андреем Фокиным. Их гражданский брак был недолгим, но бурным. Уж очень много было с парнем проблем. Работу менял часто, в кармане то пусто, то густо, но чаще первое. И приходилось Ольге рассчитываться по его долгам из своей учительской зарплаты. Помогала, правда, и мама Андрея. Но принимать эту помощь было как-то неудобно. В общем, семьи не получилось, расстались.

Для этого была и еще одна причина. Девушка встретила «крутого парня», по крайней мере именно таковым он ей показался поначалу, особенно на фоне слабого и нерешительного Фокина. Ухаживал Юрий Калмыков красиво, в любой ситуации держался уверенно, легко сорил деньгами, даже если за душою последний медный грош «звенел». Про таких говорят: «Понты дороже денег». Страсть была сильной. Иначе как объяснить, почему Ольга, девушка с высшим образованием и соответствующими интересами, закрыла глаза на то, что ее новый приятель уже не раз судим и даже на момент знакомства числился в категории условно осужденных (в «послужном списке» - ограбление и мошенничество). Как выяснилось позже, были и наркотики, которыми Юрий время от времени баловался. И вот еще что. «По воровским законам» (так заявлял Калмыков) его девушка – его собственность. А потому, когда он заподозрил любимую в измене, то проблему решил просто - избил. Ольга впервые осознала, что не на того поставила, и бросилась за помощью к прежнему возлюбленному. Фокин стал встречать ее с работы, провожать до дома. Он же сопровождал подругу, когда та отправилась к Калмыкову за деньгами, которые тот ей задолжал. Стало ясно, что Оля по-прежнему во власти его порочного обаяния, а потому покорно выполнила требование оставить Фокина на улице и войти в дом без сопровождения. Напрасно верный провожатый ждал ее на улице... После той ночи свое заявление из милиции о факте причинения ей Калмыковым физического вреда девушка забрала.

Самое интересное, что Ольга еще до этого случая сама и познакомила своих бой-френдов (пригласила помочь им с сестрой при переезде с одной квартиры на другую). Такое впечатление, что острота ощущений ей даже нравилась, интересно было «ходить по лезвию бритвы»…

Да, Фокин в тот раз ушел ни с чем. Но и мир с Калмыковым продлился недолго. Юрий вновь проявил «несдержанность» - и Ольга написала второе заявление в милицию. На этот раз дело дошло до судебного разбирательства. В октябре 2002 года Юрия в очередной раз осудили, еще раз условно, за угрозу Ольге убийством. Но… и после этого парочка окончательно не рассталась. И хотя были моменты, когда Ольга в бешенстве кричала, что ненавидит своего любовника и готова просто убить, время от времени они все же виделись. Фокин, который пока тоже не был окончательно отпущен из ее любовных сетей, наконец решил устраниться из «треугольника» и уехал на заработки в другой регион России.

Версия 1

Вернулся Фокин без денег. И, чтобы как-то поправить свое материальное положение (ибо многим задолжал), устроился водителем такси. Здесь-то и разыскал его Калмыков. В тот самый осенний день 2002 года, фигурирующий в судебном протоколе, диспетчер сообщила водителю Фокину, где ждут его очередные пассажиры. Ими оказались… Калмыков с товарищем. Главный клиент, по словам Фокина, разговаривал с таксистом резко: давно, мол, его ищет, на что потратил уже немало денег, так как «задействовал много людей, в том числе бандитов, и вот теперь даже не знает, что с ним сделает за то, что тот вмешался в их отношения с Ольгой». А главным требованием была моральная компенсация в размере 5 тысяч долларов за то, что Фокин согласился выполнить просьбу Ольги (об этом речь еще впереди. - Л.К.) «заказать» Калмыкова киллеру… Сумму Юрий определил после консультаций с «авторитетами», которым звонил в присутствии Андрея. Держал его тогда в машине до утра и отпустил с условием, что таксист немедленно поедет искать деньги. Напуганный Андрей все рассказал своей новой девушке Тане (Семенову было решено забыть). И на всякий случай они даже переночевали у знакомых. А утром наш герой поехал в УБОП писать заявление о вымогательстве у него крупной суммы денег. Там ему предложили предстоящий с Юрием разговор записать на диктофон. Экипированный соответствующим образом, он позвонил Тане, которую неожиданно для себя застал в компании своего соперника. Оказывается, тот сам позвонил девушке на сотовый, чтобы узнать, где Андрей, и предложил встретиться, обсудить возникшие проблемы. Разговаривали они в кафе, пока вторично не позвонил Андрей. Взбешенный Калмыков выхватил у девушки трубку и потребовал от звонившего немедленно прийти туда, куда скажет. Тому оставалось только согласиться (ведь в кармане же опечатанный при понятых диктофон).

Втроем отправились к Калмыкову домой. Войти в квартиру, по словам потерпевшего Фокина, тот его принудил, то есть в буквальном смысле, чтобы не противился, «ударил по лицу». И его подругу Таню отпустить отказался, потребовав, чтобы оставалась при нем заложницей, пока должник не принесет требуемую сумму в соответствии с долговой распиской, которую заставил здесь же и написать. На всякий случай отобрал и паспорт. А когда уже пошел проводить «гостя» до двери, в квартиру позвонили оперативники УБОПа, которые все это время, как и было условлено, вели наблюдение за передвижениями Андрея. В квартире сделали обыск и нашли несколько порций опия и марихуаны, которые изъяли в присутствии понятых, а неудачливого вымогателя арестовали.

Версия 2

В изложении самого «вымогателя» история выглядела несколько иначе. Андрея, вернувшегося с заработков, нашел потому, что тот задолжал ему 500 долларов, да не только ему, но и некоторую сумму Ольге (каждый пытался помочь ей, как мог). О «заказном» убийстве, касавшемся его собственной персоны, от самого Фокина и узнал, который повинился, что эту идею подкинула ему их общая подруга. Договорились, что Фокин вначале вернет долг Ольге, а потом, когда заработает, и ему. Общались, по словам Калмыкова, спокойно, без угроз, и не удерживал он Фокина всю ночь в машине. Тот по доброй воле катал их по городу. Калмыков даже несколько раз отлучался, так что таксист свободно мог уехать. Не угрожал также Андрею и в собственной квартире, где тот писал долговую расписку, в которой - по личной инициативе! - обозначил сумму в 5 тысяч долларов, а не в размере реального долга (чтобы кредитор не сомневался в честности намерений). А свой паспорт «Андрей просто забыл». Исключительно «добровольная» версия. Еще бы Фокин сам себя по лицу ударил...

Приговор

Читатель, конечно, жаждет развязки. Так «заказывала» ли наша Кармен одного бой-френда другому? Я также с нетерпением ждала, когда же обнародуют аудиозапись, которая, казалось бы, и должна стать ключом к разгадке. Но, как сказано и в протоколе судебного заседания, «из ее содержания не представляется возможным сделать достоверный вывод, действительно ли Калмыков требовал передать «компенсационные» деньги под угрозой расправы, силой изъял паспорт и оставил Татьяну в качестве заложницы» (по словам подсудимого, она согласилась выпить приготовленный мамой Юрия кофе без особых возражений). И звуков, свидетельствующих об упомянутом выше рукоприкладстве, диктофон не зафиксировал. Словом, что касается вымогательства денег и удержания заложницы, обвинения против Калмыкова оказались для суда недоказуемыми.

Кроме того, действия потерпевших, по мнению суда, напоминали провокационные. Например, в расшифровке аудиозаписи Фокин настойчиво уточняет у Калмыкова: «Ну ты же хотел получить пять тысяч? Или сколько? Пять же тысяч долларов?». А тот, вставляя нецензурные выражения, отвечает, что не это главное, приезжай, мол, сюда, мне с тобой поговорить надо.

Кажется, реальные роли в этой драме так и останутся на совести ее участников. Но попробуем все же разобраться. О Калмыкове известно, что так же своеобразно, можно даже сказать, артистично, он занимал деньги не только Фокину. В материалах дела фигурирует еще одна долговая расписка, выданная заемщиком матери Калмыкова (обнаружена, как и наркотики, при обыске). В объяснительной ее автора следователю сказано, что согласно первоначальной договоренности деньги были заняты на более долгий срок, а реально их возвращения стали требовать гораздо раньше. В ход были пущены угрозы, аналогичные тем, что «реально воспринял» Андрей Фокин. Цитирую дословно: «тобой займутся адвокаты или бандиты» (вот только про адвокатов впервые. – Л.К.). Автор этих слов - поручитель своей мамы Юрий Калмыков. Однако в отдельное производство этот факт выделен не был, так и остался автор второй долговой расписки, выданной семье Калмыковых, эпизодом в пухлом томе материалов дела. Однако известно, что обещанные нашему неожиданно выплывшему фигуранту карательные меры в ход пущены не были (хотя шума и театра было много, вплоть до поездки к матери заемщика). Ибо Калмыков, скорее, самодеятельный артист, а не «крутой пацан», живущий по «воровским законам». «Игру в заказное убийство» Калмыков подхватил именно по этой причине. Так что даже на суде, по заявлению избитой им Семеновой, попытался использовать этот блеф в свое оправдание. Несмотря на то, что само по себе подобное обвинение в адрес слабой, нерешительной, не способной сделать окончательный выбор Ольги звучало абсурдно. Второй участник любовного треугольника, которого по ходу действия осенило, что на угрозах, последовавших от соперника, можно сыграть, решил таким образом больно отомстить за перенесенные ранее унижения (все-таки в борьбе за Ольгу Фокин проигрывал, был, скорее, «спасательным кругом» в житейском море, а страстно увлечена она была Калмыковым).

Однако от расплаты заигравшемуся фантазеру уйти все равно не удалось. За вымогательство его не осудили: ибо всякие сомнения в виновности толкуются согласно УК РФ в пользу подсудимого. Но были ведь еще и наркотики, найденные в его квартире при обыске. Они, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление в период отбывания условного наказания, и «потянули» на серьезное наказание. И получил ревнивец, а ведь именно это его качество и стало движущей силой всей любовно-криминальной драмы, два с лишним года строгого режима. Тяжелая расплата за «комплекс Отелло». Роковым оказался любовный треугольник для того, кто в него попал последним.

(Фамилии действующих лиц изменены).