00:00, 28 июля 2004 года

Сюрприз номер два

Есть одно замечательное место – колхозный пруд, Подманок называется. Туда приятели и отправились. А для начала их ждал сюрприз: оказывается, половить рыбку теперь можно только за деньги - 50 рубчиков с человека. Ну, да делать нечего. Купили билеты, как в театр, сидят впятером на берегу, как на сцену пялятся. Красота такая – легкая волна с поплавками заигрывает, камыш уютно шелестит. Карасики стали цепляться на крючок - денежные взносы, стало быть, отрабатывать. С часок посидели, вдруг у Александра спиннинг как дернет – еле в руках удержал. Крутит катушку, а на другом конце лески какое-то свирепое существо пытается его самого в воду затащить. Друзья Александра – Серега Мазко и Геннадий Гармаш - за подсаком в машину побежали. А потом все четверо долго сновали по берегу и кричали:

- Давай! Давай, тяни! Смотри, чтоб не сорвалась!

А как это сделать, никто не знает. С полчаса боролся рыбак со злобным подводным чудовищем, а когда наконец общими усилиями вытащили рыбину на берег, Александр едва дар речи не потерял. Дурно ему стало от избытка чувств. Свирепое существо оказалось большим сазаном. Взвесили –10 килограммов 900 граммов! Вот тебе и сюрприз номер два. А с собой у друзей было три фотоаппарата, и давай они друг друга снимать с невиданным трофеем. Иначе же никто и никогда не поверит, что такие экземпляры водятся в колхозном водоеме. К россказням рыбаков ведь, сами знаете, как народ относится. Да и вправду, есть у этой братии склонность к преувеличению.

Какая уха получилась – не передать! И на жареху того улова хватило. Самые лучшие куски наперебой предлагали герою дня – Александру Краснову.

Словом, получилась рыбалка с ночевкой и не с одной, благо то были всенародные майские каникулы. С таким запасом еды почему ж на берегу пруда не пожить? Старший рыбовод колхоза «Маныч» Магомед Сулейманов поздравил счастливого любителя с такой удачей и приглашал приезжать еще.

- До этого мне не приходилось наблюдать что-либо подобное, - говорит Магомед, - предыдущий рекорд - шесть килограммов - принадлежит колхознику Анатолию Мищенко. Правда, платой за удачу оказалась сломанная в борьбе удочка…

Слух об 11-килограммовом трофее разнесся по Дивному в тот же день. Назавтра как налетели рыбаки в кассу – очередь стоит, все хотят оталониться, быстрее забросить удочку и поймать точно такую же рыбину. Многие и безмены с собой захватили.

Да только ловятся на том пруду в основном карасики граммов по 200-300, иногда и побольше. Иной раз, правда, случается на берегу великий переполох, когда какой-нибудь счастливчик выудит сазана на два-три килограмма. Однако рыбаки – народ терпеливый, третий месяц уже упорно ждут своего часа. Вот ведь натура человеческая – даже если улов уже и в ведро не вмещается, они все равно продолжают наживлять червяка, надеясь на такую же удачу, которая выпала «какому-то парню из Невинки».