00:00, 28 июля 2004 года

Сдавайтесь!

Способы совершения терактов столь разнообразны, что перечислить их очень сложно. Зато последствия знакомы всем: это гибель множества людей, разрушение зданий и иных сооружений, на восстановление которых придется затратить значительные средства.

Органы предварительного следствия Ставропольского края, помимо приоритетной задачи – борьбы с организованной преступностью, уделяют особое внимание незаконному обороту оружия и боеприпасов. Существование «черного рынка» орудий смерти неизменно ведет к увеличению количества преступлений с их применением, в том числе и терактов.

Согласно статистике число терактов в последние годы неизменно растет. При этом, по словам старшего следователя Главного следственного управления при ГУВД СК капитана Татьяны Куликовой, совершенно очевидна связь между ростом числа террористических актов и количеством преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Особенно актуальна эта проблема для Южного федерального округа, где, по вполне понятным причинам, хранение различного оружия – не редкость. И зачастую «арсеналы» держат лишь потому, что боятся сдать в милицию. Не многие знают, что в законодательстве предусмотрена добровольная сдача оружия правоохранительным органам. Лица, которые его незаконно приобрели, изготовили, носили и перевозили или хранили без соответствующего разрешения, в случае добровольной выдачи, освобождаются от уголовной ответственности. Не понесут никакого наказания также люди, которые добровольно и своевременно сообщили о готовящемся теракте или каким-либо другим способом способствовали его предотвращению.