00:00, 27 июля 2004 года

Поняли, что ничего не поняли

В конце минувшей недели в Буденновск прибыла рабочая группа правительства края с тем, чтобы встретиться с населением и разъяснить основные положения реформы местного самоуправления, а главное, убедить людей, что город и его жители ничего не потеряют, если Буденновск будет признан муниципальным поселением.

Встреча первоначально проходила в довольно спокойной обстановке. Заместитель руководителя аппарата ПСК В. Гончаров рассказал присутствующим, что сегодня в крае 290 муниципальных образований. Государственные администрации не могли решать многие насущные проблемы. Причина одна - они не могли иметь свой бюджет. Поэтому исподволь назревала необходимость поэтапного реформирования власти на местах на основе соответствующей нормативно-правовой базы. Была выбрана оптимальная система создания муниципальных поселений и муниципальных районов, и край первым в стране от теории перешел к практике, начав реформу местного самоуправления.

Касаясь вопроса особого отношения горожан к данной реформе, В. Гончаров подчеркнул, что в Буденновске сохранятся исполнительная и представительная ветви власти, и нет ничего плохого в том, что город войдет в состав муниципального района, и призвал участников встречи руководствоваться аргументами, а не эмоциями.

Сказано это было своевременно, потому что чувства уже стали перехлестывать через край. Выступившие на встрече председатель совета ветеранов П. Жукавин, главврач «Скорой помощи» А. Глямшин, работник культуры Н. Войлокова, депутат городской Думы Н. Воробьев и многие другие были единодушны: рабочая группа ПСК не приводит убедительных доводов, почему Буденновск не может быть муниципальным округом. Обсуждение порою переходило на крик, а когда один из присутствующих попытался высказаться в пользу создания муниципального района с вхождением в него Буденновска, его просто «захлопали» и не дали говорить. Участники встречи пришли к выводу - без проведения в Буденновске референдума нельзя решать его дальнейшую судьбу.

Покидая встречу, один из уважаемых горожан Л. Пекут, которого я попросил высказать свое мнение о состоявшемся разговоре, бросил всего одну фразу: «Все поняли, что ничего не поняли». Это значит, что жителям предстоит еще немало поразмыслить о будущем своего города.