00:00, 27 июля 2004 года

Cельский финал в краевом центре

Юбилейный, 50-й финал розыгрыша кубка «Ставропольской правды» предварила торжественная церемония награждения ветеранов наших соревнований, тех, кто в различные годы владел почетным трофеем. Этих людей часто можно встретить на стадионе во время футбольных матчей, но мало кто уже знает, что вот этот грузный человек, более полувека назад с честью защищал ворота ставропольского «Динамо» и в 1949 году стал чемпионом России. Нынешние болельщики аплодисментами встретили А. Бессонова, впрочем, как и всех остальных, кому главный редактор газеты В. Балдицын и председатель крайспорткомитета Р. Койбаев вручили памятные медали и почетные грамоты редакции. Их оказалась целая команда: от обладателя приза 1955 года в составе ставропольской «Звезды» В. Рыбакова до Ю. Дурова, который вместе с сотниковским «Гигантом» выигрывал кубок совсем недавно - в 2001 году. Награды были вручены С. Шишову (1956), А. Ленденгольцу (1956), В. Попову (1959), В. Костенко (1988) , Л. Кисличенко (1986), А. Дальвадянцу (1957), Г. Ширяеву (1991) и А. Соснову (1970). Медали получили также члены судейской бригады финала, главный судья соревнований В. Андреев, работники стадиона «Динамо», краевой федерации футбола, бессменный судья-информатор наших соревнований В. Кленевская и многие другие, кто помогал нам в организации и проведении юбилейного турнира.

Ну а потом наступил черед футбола. На сей раз на поле сошлись две сельские команды, которым удалось на пути в финал заставить капитулировать достаточно титулованные клубы из различных городов края. Ухоженное, обильно политое дождями поле центрального стадиона оказалось не совсем привычным для многих игроков обеих команд. На адаптацию к поляне у них ушел практически весь первый тайм. «Гигант», игравший, по сути дела, «первым номером», сразу взял инициативу в свои руки, но «Звезда», сделавшая ставку на контратаки, огрызалась очень острыми выпадами. И если по числу голевых моментов по истечении 45 минут можно было бы зафиксировать ничью, то с их реализацией фортуна улыбнулась сотниковцам. После удара Д. Цыбина мяч угодил в перекладину, а потом отскочил к Е. Лихачеву, который в падении через себя послал его в сетку. Такие голы и в премьер-лиге большая редкость.

После перерыва сотниковцам сразу удалось увеличить преимущество - Д. Цыбин со штрафного отправил мяч точно в «девятку». А когда О. Науменко, не опуская мяч на землю, с лета поразил ворота «Звезды» в третий раз, исход финала был предрешен. Обменявшись до финального свистка голами, футболисты обеих команд после дружеских рукопожатий и поздравлений получили по юбилейному кубку, каждый игрок – по медали, грамоте и сувенирному календарю «Ставрополки» на 2005 год. Ну а переходящий приз второй раз за свою полувековую историю будет зимовать в Сотниковском, где председатель СПК «Гигант» А. Ворожко создал для молодежи все условия для занятий спортом, а потому и победа его футболистов в нынешнем розыгрыше прогнозировалась специалистами задолго до финала.

Спортивные цвета команды-победительницы защищали: А. Петряков, И. Петров, Э. Апальков, С. Гончаров, В. Сметанников, О. Науменко, Д. Цыбин, И. Бутов, К. Ледовской, Ю. Дуров, Е. Лихачев, С. Христенко, М. Олейников, К. Валешний, А. Бабко, М. Борисенко, С. Шевченко и Ю. Михайленко (главный тренер А. Божко).