00:00, 27 июля 2004 года

Без "Динамо" и "Славянска"

Такие же «подарки» до конца сезона «автоматом» получат остальные участники соревнований. Некоторые из игроков развалившегося из-за финансовых проблем клуба уже нашли пристанище: А. Копилов, один из лучших бомбардиров зоны, подался в казахский «Женус», троих – А. Служителева, К. Смолина и А. Кузнецова - подобрал бывший наставник «Славянска» В. Коберский, утвержденный главным тренером изобильненского «Кавказтрансгаза». Время покажет, где «всплывут» остальные игроки, хотя для большинства футболистов Славянска-на-Кубани остаток сезона можно считать потерянным.

Пропускало тур и ставропольское «Динамо», еще продолжающее учебно-тренировочный сбор в ст. Полтавской. Эта пауза у нашей команды вызвана отказом от участия в соревнованиях прохладненского «Кавказкабеля», еще до начала чемпионата потерявшего статус профессионального клуба. Оставшиеся в «живых» 16 клубов Южной зоны теперь в каждом туре будут проводить лишь по семь игр. К сожалению, угрожающую тенденцию как бы не чувствует занятая в основном подсчетом пластиковых кресел Профессиональная футбольная лига. А список почивших в бозе, некогда преуспевающих на Юге клубов просто удручает: «Жемчужина» Сочи, «Спартак» Анапа, «Торпедо» Таганрог, «Нарт» Черкесск, «Автозапчасть» Баксан, «Олимп» Кисловодск, не говоря уже о «Венце», «Астратексе», «Бештау» или «Волгодонске». Как остановить этот вал развала, похоже, не представляют даже в ПФЛ.

Что касается матчей, первого после антракта тура, то очередную осечку допустил «Волгарь», лишь в конце встречи отыгравшийся в поединке с «Олимпией» в Волгограде – 1:1 (И. Герасимов, 25 – Н. Магжанов, 83). Теперь по числу потерянных астраханская команда отстает от нашего «Динамо» на 10 очков. А в затылок к «Волгарю» уже пристроился «Автодор», разгромивший «Жемчужину» – 6:2 (А. Черкасов, Е. Зоциев). В предстоящую пятницу владикавказцы пожалуют в Ставрополь. Они единственные, кому удалось в этом сезоне отобрать у динамовцев очки. Остается добавить, что последний раз «Автодор» проиграл 15 июня, а потом одержал пять побед подряд.

Неудачно сыграли в минувшем туре и две другие наши команды: «Машук» в Майкопе уступил «Дружбе» – 1:2 (Р. Удодов), а «Кавказтрансгаз» с таким же счетом проиграл в Краснодаре одноименному клубу (В. Мухин). Остальные результаты тура: «Торпедо» Вж – «Ротор-2» – 1:1, «Ангушт» – «Витязь» – 3:1, «Судостроитель» – «Текстильщик» – 1:1.