00:00, 23 июля 2004 года

Жаркая борьба кучки претендентов

Список бомбардиров всех зон возглавляет наш И. Лужников, забивший уже 15 мячей. За ним идут Д. Вязьмикин из владимирского «Торпедо» («Запад») – 13 голов, Д. Акимов из «Чкаловца» («Восток») – 12, А. Копилов из бесславно завершившего турнир «Славянска», Н. Магжанов из «Волгаря» (оба «Юг») и Е. Рогоза из «Содовика» («Урал-Поволжье»), забившие по 11 мячей, на счету В. Джубанова из «Реутова» («Запад») и К. Маркова из ФК «Урал» («Урал-Поволжье») – по 10 голов.

Что лидером зоны «Центр» является воронежский «Факел», мало кого удивляет: команда с традициями, с богатым прошлым, прочным фундаментом. В его составе такие известные спортсмены, как В. Окорочков из «Кубани», вратарь А. Новосадов из «Торпедо-Металлурга», А. Ванюшин из «Крылышек», возвратившийся из Кореи О. Елышев, И. Пиюк из «Черноморца», столичный спартаковец А. Щеголев, другие опытные футболисты. По поводу лидерства «Содовика» и ФК «Видное» сомнения отпадают тут же, как только познакомишься и с их составами. За команду Стерлитамака выступают З. Джеладзе («Балтика»), А. Зернов («Терек»), А. Отюцкий («Динамо» М), А. Саморуков («Химки»), А. Царенко («Ротор»), Е. Рогоза («Сокол»), С. Гунько («Кристалл»). В «Видном» состав не такой видный, но и там есть хорошо знакомые всем спортсмены: А. Акаев («Анжи»), бывший ставрополец Д. Батынков («Северсталь»), Д. Изотов («Торпедо» М), И. Файзуллин («Металлург» Лп).

Что касается нашей зоны, то здесь сейчас в разгаре трансферный ажиотаж. К началу второго круга некоторые команды будет не узнать. «Краснодар», например, уже покинули А. Хромыков (перешел в «Динамо» Мх), П. Дорохин («Лада»), А. Агапов («Нефтехимик»), С. Головко и А. Сторожук (оба «Нефтчи»), Е. Сомченко («Волгарь»). Еще не определилась судьба кубанцев В. Стрельцова, А. Мандрыгина и М. Шевченко. Тренеры «Краснодара» говорят, что ушедших заменит местная молодежь. Волгоградская «Олимпия» распрощалась с Д. Снимщиковым («Динамо» Мх) и Д. Козловым («Ротор»), отчислен А. Седых. Из «Автодора» в «КамАз» уехал Д. Цораев, из «Торпедо» в «Биохимик» - Е. Лихоманов, из СКА – А. Керселян («Ростов»), В. Прудиус («Ворксла»), на просмотре в нашем «Динамо» находится армеец С. Зеликов. Астраханский «Волгарь» покинул М. Маркаров, «Машук» - А. Теблоев («Нефтчи») и А. Галахов («Лисма»), «Текстильщик» - А. Пятаков («Ижевск») и А. Зарубин («Олимпия»). Четыре игрока «Судостроителя» (Н. Борщевский, А. Ревенко, А. Редькин и А. Голубев) тоже подыскивают себе новые клубы. В основной состав из дубля «Ротор» перевел А. Омельченко и С. Струкова, а В. Трофимов уехал в «Лисму».

Завтра в зоне «Юг» начинаются матчи второго круга, правда, ставропольские динамовцы этот тур пропускают, так же, как и СКА, который должен был играть со «Славянском», но в связи с отказом «славян» от дальнейшего участия в соревнованиях теперь вынужден отдыхать. Главным матчем предстоящего тура, несомненно, станет встреча «Олимпия» - «Волгарь». «Голод» болельщиков по футболу в краевом центре, надеемся, удовлетворит финальная встреча 50-го розыгрыша кубка «Ставропольской правды», которая состоится в воскресенье на стадионе «Динамо».