00:00, 23 июля 2004 года

Нет бочки меда без ложки дегтя

На очередном заседании краевой межотраслевой комиссии по анализу эффективности управления государственным имуществом отчитывались представители трех министерств – жилищно-коммунального хозяйства, образования и сельского хозяйства. Предприятия создаются и ликвидируются. И выживают. А министерства должны грамотно работать с подведомственными предприятиями. В этом смысле хуже всего обстоят дела в жилищно-коммунальном ведомстве, отметил председатель комиссии – первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли СК В. Гаевский. Здесь нет той юридической чистоты, которая должна быть, тем более накануне приватизации ведущих коммунальных предприятий (ГУПов «Ставрополькоммунэлектро», «Ставрополькрайводоканал» и «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс»). С доходами – тоже проблемы. Только два предприятия в прошлом году сработали с прибылью, и та – не бог весть какая. В. Гаевский напомнил, что при положительном балансе не меньше 10 процентов от чистой прибыли предприятие обязано перечислять в краевой бюджет – есть соответствующее постановление правительства. «А то некоторые руководители забывают об этом, - сказал первый вице-премьер, – хотя сами ездят на иномарках. Создаются порой обыкновенные «кормушки»…

Еще об одной проблеме, связав ее с грядущим акционированием ГУПов, сказал первый замминистра сельского хозяйства Ю. Белый. Дело в том, что «Ставрополькрайводоканал», пообещав ранее передать минсельхозу ряд объектов питьевого водоснабжения, теперь – отказывается. Мотивировка простая: мол, их нужно отдать в муниципальную собственность. Присутствовавший первый замминистра ЖКХ Ю. Вишневский поспешил заверить, что «мы не поддерживаем «Ставрополь-крайводоканал», что «будем решать проблему, несмотря на революционные изменения».

А вот минобраз, напротив, за проделанную работу получил хорошую оценку комиссии. Впрочем, были и претензии. Первая ложка дегтя – за принятый в ведение министерства Невинномысский проектный институт: ныне – он банкрот, а его долги повисли на шее краевого бюджета. Вторая – за балансовую комиссию, которую минобразу посоветовали проводить хотя бы каждый квартал, а не раз в полгода. Чтобы оперативнее рассматривались материалы проверок, в т. ч. касающихся нечистоплотных на руку руководителей. И третья – за поборы в школах. Представитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД СК посоветовал «отстранить от этой деятельности руководителей образовательных учреждений», «будет лучше, если этим займутся попечительские советы». Ибо нет в природе документа, регламентирующего привлечение денег от родителей учеников.

На заседании прозвучала также информация о том, что компания «Лукойл» проявила интерес к Терскому конному заводу. Завод нуждается в деньгах, которые готов предоставить нефтяной гигант. Но возникает вопрос: в обмен на что? Терять собственность край не хочет…