00:00, 20 июля 2004 года

«Мы живем в бараке»

Как сообщила пресс-служба главы Ставрополья, на имя губернатора и в адрес правительства в первом полугодии поступило 7822 обращения граждан, в том числе 1057 – на «телефон доверия» губернатора.

По сравнению с этим же периодом прошлого года общее количество обращений возросло на 14,5%. Рост отмечен в 29 городах и районах края, а снижение - в шести территориях.

Авторами большей части писем (54%) являются пенсионеры. Еще 30% относятся к льготным категориям граждан – участники Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные и неполные семьи, беженцы и пострадавшие от стихийных бедствий.

Общее число жалоб, высказанных в поступивших обращениях, - 8532. Больше всего население волнуют проблемы социального характера (40,6%). Возросло число заявлений по жилищным проблемам: с 19,6% в 2003 до 34% в текущем году.

Так, Елена Акопян из поселка Терек Буденновского района пишет: «Мы слышали по телевизору, что вы помогаете остронуждающимся и многодетным семьям инвалидов. Нас 11 человек – 7 детей, 3 внука и мама-инвалид 1 группы. Мы проживаем в двухкомнатном бараке. Земельного участка нет, удобств - ни ванны, ни туалета – тоже. Мама парализована, поэтому занимает одну комнату. Мы, все 10 человек, живем в другой».

С таким же вопросом обратились к главе края после рождения тройняшек семьи Толстовых из Ставрополя и Волошиных из Благодарного.

По-прежнему не просто решаются проблемы с жильем у выпускников детских домов, о чем сообщают губернатору края В. Олякова из Пятигорска, А. Мочалова из с. Курсавка Андроповского района, Н. Евтушенко из Ессентуков, А. Доброва из Зеленокумска, С. Гречкина из Кисловодска.

Не менее обширно представлена в губернаторской почте и тема здравоохранения. Жителей волнует высокая стоимость лечения, низкое качество медицинского обслуживания, невозможность получить его бесплатно, неудовлетворительное обеспечение лекарствами льготных категорий граждан.

355 писем содержат просьбы о пересмотре пенсий. Люди жалуются, что рост размеров пенсионных выплат значительно отстает от роста цен на товары и услуги. Очень многие высказывают тревогу в связи с будущей заменой льгот на денежную компенсацию, полагая, что это только усложнит положение пенсионеров.

Вместе с тем следует отметить, что на 10,7% по сравнению с прошлым годом уменьшился поток заявлений по вопросам социального обеспечения и социальной защиты населения. А по сравнению с первым полугодием 2002 года снижение составило 15,1%.

Вторым по объему после вопросов социального характера в обращениях остается тема, связанная с работой предприятий жилищно-коммунального хозяйства и реформирования отрасли, содержания жилищного фонда, санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Поступило 1311 заявлений (15,4% от общего числа). Это на 119 жалоб меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Много тревожных сигналов продолжает поступать об уничтожении зеленых насаждений и детских площадок.

334 заявления (4% общего объема почты) касаются работы агропромышленного комплекса. В основном это вопросы, связанные с земельной реформой и землепользованием. Отдельного внимания заслуживают темы управления сельхозпредприятиями в условиях рынка и банкротство, в некоторых случаях достигаемое искусственным путем.

В этом году почти в два раза выросло число обращений, касающихся строительства, в том числе восстановления объектов культурного и социального назначения, завершения долгостроев. 163 обращения (1,9%) касаются вопросов связи: просьбы об установке квартирных телефонов, жалобы на качество работы и высокую стоимость услуг телефонной связи. 3% заявлений связаны с проблемами образования. Их главная тема – высокая оплата высшего и среднего специального образования. Кроме того, педагогические коллективы и родители детей некоторых малокомплектных сельских школ высказывают категорическое несогласие с их закрытием. В текущем году поступило 343 письменных и устных заявления, касающихся работы правоохранительных органов. Следует отметить, что сократилось число жалоб на неисполнение судебных решений, преступные проявления против собственности и личности, но при этом возросло число заявлений по вопросам прописки, работы ГИБДД, борьбы с криминальными элементами.

Анализ заявлений граждан показывает, что разрешение подавляющего их числа находится в компетенции местных органов власти, однако по многим вопросам меры принимаются только после обращения к губернатору края.

(Соб. инф.).