00:00, 20 июля 2004 года

Плохо забытые «старые»

В частности, на Ставрополье это нововведение коснулось двух военных заведений. Так, согласно распоряжению на базе филиала Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Жуковского будет создано Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) имени маршала авиации В. Судца. А на базе филиала Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения – Ставропольский военный институт связи ракетных войск. К слову, еще до недавнего времени ставился вопрос о расформировании обоих филиалов. В апреле нынешнего года в край с проверкой даже приезжали замкомандующего РВСН генерал-лейтенант Виктор Алексеев, а затем замминистра обороны, начальник главного управления кадров МО РФ, генерал-полковник Николай Панков.

Как объяснил военный комиссар края генерал-майор Виталий Татаренко, фактически убираются лишние звенья:

- Двойное - тройное подчинение себя не оправдало. Поэтому принято решение вернуться к старым названиям, без филиалов. Лично я оцениваю это нововведение положительно. Думаю, и начальники военных учебных заведений тоже. Потому что теперь они получат больше самостоятельности.

Впрочем, менять вывески ставропольские военные вузы не спешат. Поскольку там ждут, когда поступит соответствующее распоряжение министра обороны.

О том, что изменится в пока еще в филиале Ростовского военного института ракетных войск, рассказал его начальник полковник Сергей Горбенко:

- Новшества не отразятся на учебно-воспитательной работе. Как и ранее, мы будем продолжать готовить военных инженеров-связистов на двух факультетах. В скором времени планируем открыть третий – автоматизированные системы управления. В перспективе, думаю, что переименование может привести к изменениям в штатной структуре, денежном содержании, изменятся звания.

А вот начальник филиала Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Жуковского полковник Дмитрий Медяный, наверное, чтоб не сглазить, говорить на эту тему и вовсе отказался. Отметив лишь, что о документе он наслышан, но ждет его официального подтверждения. Зато есть мнения на сей счет в среде его коллег. В том числе и такое: мол, академия считается статусом выше, чем институт, поэтому относится к нынешнему преобразованию стоит скорее отрицательно.

* * *

Кстати. По сообщению пресс-службы Кремля, вчера Владимир Путин произвел ряд крупных кадровых перестановок в силовых структурах.

Новым начальником Генерального штаба ВС России - первым замминистра обороны РФ назначен Юрий Балуевский. Анатолий Квашнин, занимавший этот пост с 1997 года, освобожден от должности. Также освобождены от должностей: Вячеслав Тихомиров - замминистра внутренних дел, главкома внутренних войск МВД России; Михаил Лабунец - командующего войсками Внутренних войск МВД РФ Северо-Кавказского округа; Анатолий Ежков - замдиректора Федеральной службы безопасности РФ (Ежков курировал в ФСБ Северо-Кавказский регион). Александр Белоусов назначен первым замминистра обороны России. Ранее он был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по чрезвычайным ситуациям. Сменилось и командование Северо-Кавказским и Приволжско-Уральским военными округами. Александр Баранов назначен командующим войсками СКВО и освобожден от должности командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. Владимир Болдырев назначен командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа (до этого он был командующим СКВО).