00:00, 20 июля 2004 года

Необитаемый остров может появиться в Кочубеевском районе

Расширение одного из протоков реки отведет угрозу наводнения от ряда населенных пунктов республики, но основное русло Кубани будет проходить рядом со станицей, и опасность станет угрожать уже ей. К тому же станичники лишатся используемых сотни лет выпасов, которые отрежет новое русло. Большая территория (речь идет о сотнях гектаров) по сути превратится в остров, на который жителям Беломечетской не будет доступа. Сейчас работы на новом русле временно приостановлены.

Депутаты отмечают, что проект не согласовывался с ними и жителями станицы, а имеющиеся у исполнителей работ выкопировки карт относят исконные станичные пастбища в собственность соседней республики.

В обращении содержится просьба уточнить границу с КЧР, направить представителей госорганизаций для урегулирования создавшейся ситуации. В Беломечетской прошел сход граждан, где были выдвинуты схожие требования. Многие станичники к тому же опасаются, что по завершении строительства нового основного русла по нему будет проходить граница с Карачаево-Черкесией.