00:00, 20 июля 2004 года

ДТП от демократии

Несмотря на снижение количества погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, ситуация с обеспечением безопасности на дорогах края, как и в целом по России, остается сложной.

Наиболее неблагоприятными для госавтоинспекторов оказались первые месяцы. Именно в январе и феврале существенно увеличилось, по сравнению с прошлым годом, число ДТП. Как отмечают работники ГИБДД края, связанно это прежде всего с демократичностью нового Кодекса об административных правонарушениях. Им, с одной стороны, значительно расширены права водителей, а с другой – усложнены процедуры оформления административного наказания. В результате чего, как показывает практика, заметно снизилась дисциплина участников дорожного движения.

Среди благоприятствующих росту ДТП факторов названы также погодные условия. В этом году снег продержался на дорогах края очень недолго, поэтому интенсивность и скорость движения, а также количество автотранспорта были значительно выше характерных для этого времени года.

Ближе к лету количество аварий, а также число погибших участников ДТП существенно снизилось и продолжает идти на убыль. В то же время значительно увеличилось количество выявленных грубых нарушений правил дорожного движения: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения. В результате чего более 1300 водителей лишены права управления транспортными средствами.

По словам госинспекторов технического надзора, за это время был усилен и контроль не только за соблюдением безопасности дорожного движения, но и за установленными нормами и стандартами автомобилей. Проведены проверки автохозяйств, в ходе которых выявлено множество транспортных средств с техническими неисправностями. В целях защиты окружающей среды осуществлен контроль транспортных средств на содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Особое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По инициативе Госавтоинспекции ГУВД СК при взаимодействии с краевым министерством образования во всех городах и районах края определены базовые школы по обучению детей правилам дорожного движения. Благодаря активной пропагандистской работе среди детей и подростков значительно снизились показатели ДТП с их участием.