00:00, 17 июля 2004 года

За экватор

На элеваторах полным ходом идет прием нового урожая. В хранилища засыпано около 300 тыс. тонн зерна. Лидирует Благодарненский элеватор, взявший на хранение около 39 тыс. тонн продукции, что почти в три раза больше, нежели в прошлом году. На втором месте – Буденновский элеватор (около 38 тыс. тонн), на третьем – Стародубский и Минераловодский (более 25 тыс. тонн). Активно на хлебоприемные пункты доставляют ячмень и пшеницу сельхозпредприятия Красногвардейского, Труновского, Советского, Буденновского и других районов. Как показывает практика, ведущие сельскохозяйственные предприятия предпочитают беречь зерно на элеваторах, даже если имеют свои специализированные хранилища.

* * *

Министр сельского хозяйства России А. Гордеев направил телеграмму в адрес губернатора края А. Черногорова, в которой поздравил всех тружеников Ставрополья с намолотом трех с половиной миллионов тонн зерна. «Пройден экватор в уборке урожая. Надеюсь, что и вторая половина жатвы будет такой же успешной. Желаю вам дальнейших успехов в деле развития агропромышленного комплекса, благополучия и здоровья», - говорится в телеграмме.

В Буденновском районе, где первыми в крае взяли планку в 300 тысяч тонн зерна, хлеба обмолочены более чем на 80 процентах всей площади. Средняя урожайность – 31,8 ц с га. Лидерство здесь удерживает ЗАО «Памятный», где собирают по 44,6 центнера на круг. А по валовому намолоту лидирует ЗАО «Терский» - 34,8 тысячи тонн. Рубеж свыше 20 тыс. тонн зернопродукции пройден в СПК «Нива», «Прасковея», «Архангельский», более 15 тыс. – в ЗАО «Калининское», СПК «Прикумский», ДООО «Парижская коммуна», СХП «Русь». Среди фермерских хозяйств можно назвать КФХ «Инна», где собрали 12 тыс. тонн зерна, «Восход-3» - 17,4 тыс. тонн. В соревновании среди уборочных агрегатов на комбайнах «Дон-1500» лидирует экипаж А. Якушенко и А. Лобочь из колхоза «Прикумский», на «Ниве» - Н. Руденко и Н. Руднева из ЗАО «Доброжеланный». Лучшим водителем признан А. Яценко, работающий на отвозе зерна от комбайна на ток ЗАО «Терский».

* * *

К 80-летию Левокумского района хлеборобы преподнесли хороший подарок: выращен и убран небывалый урожай зерновых – 200 тыс. тонн при средней урожайности 32,1 ц с га. Лидеры соревнования по организованному проведению уборки, добившиеся максимальной урожайности, – ООО «Надежда» (39,9), ЗАО «Заря» (39,1), ООО «Прогресс» (38,1 ц/га). Более 30 центнеров на круг собрано в крестьянских (фермерских) хозяйствах Конченко, Касича, Жерлицина и других.

(Соб. инф.).