00:00, 17 июля 2004 года

Наркомафия остается в тени

Российский наркоман запуган, он не поверит программам обмена старых шприцев на новые (которые во всем мире являются признанным методом снижения риска заражения СПИДом!), боясь милицейских облав и проверок. Он даже боится лишний раз зайти в аптеку и просто купить новые шприцы!

Жесткость законодательства, наказывающего за хранение малой дозы наркотика, приводит к тому, что тюрьмы переполнены самими наркоманами, а не торговцами. Правоохранительным органам есть чем отчитаться: «план по борьбе с наркоманией» выполняется. Недавно Госнаркоконтроль выступил с инициативой обязательного регулярного медицинского освидетельствования студентов (на предмет употребления наркотиков) и отчисления из вузов тех, кто находится в наркотической зависимости. В итоге наркоман чувствует себя человеком, выброшенным за борт жизни. Он не получает от государства ни послаблений, ни помощи в излечении.

Что касается наркодельцов, то они себя чувствуют достаточно вольготно.

На днях довелось услышать точное описание этой проблемы вице-спикером Государственной Думы Владимиром Жириновским. По его мнению, распространение наркомании – удар по безопасности страны, и Россия выбрана в качестве мишени не случайно:

«Самое действенное оружие, которым «бьют» по России, – это наркотики. Недаром, заметьте, убрали американцы талибов из Афганистана - и там значительно вырос объем наркоторговли. Не только в Афганистане, но и в Таджикистане, вообще на всех территориях южнее России. Затем под видом соблюдения прав человека нас фактически вынудили открыть все двери в страну с юга, и наркопотоки двинулись в сторону России. Госнаркоконтроль изымает в год до 30 тонн, а идет 300 тонн!

Надо принимать прежде всего меры по отношению к наркоторговцам, к наркокурьерам, а не к наркоманам: ужесточать пропускной режим на границе, отменять поезда и самолеты «Душанбе – Москва», заботиться о том, чтобы рабочие, которые к нам приезжают с юга, расселялись отдельно, а не компактно. И жестко наказывать наркокурьеров – вплоть до смертной казни! От их действий тысячи молодых людей гибнут – и нечего с ними церемониться!»

Нельзя церемониться и с теми, кто помогает наркодельцам, халатно выполняя свои обязанности. Жириновский заявил: «У нас от границы с Таджикистаном, Казахстаном грузовик может дойти до Северного Ледовитого океана, и никто его не остановит». Он призвал уделять внимание проблеме распространения наркотиков «каждый день и каждый час».

В. СМЕЛЯКОВ