00:00, 17 июля 2004 года

Есть контакты для контрактов

- Подобный запрос значительно облегчает нам работу с контрактниками, - говорит начальник отделения (пункта предварительного отбора граждан на военную службу по контракту) Ленинского военкомата Олег Хейлик. - В воинской части ей уже предоставили должность, нам остается определить ее соответствие военной службе по состоянию здоровья и другим критериям отбора. Полтора года назад ее муж - Андрей, специалист с высшим образованием, оформился водителем в воинскую часть, дислоцированную в Грозном, теперь и жену решил перевезти поближе. Людмила тоже с вузовским дипломом, в Грозном будет работать по специальности - бухгалтером в финансовой части.

В военкоматах подобные случаи не единичны. Между собой военные в шутку называют их «президентской программой семейных подрядов». Очень часто граждане самостоятельно подыскивают место службы и затем проходят отбор и оформляются в военных комиссариатах.

- Пока еще плохо налажено взаимодействие с воинскими частями, - отмечает О. Хейлик. - Судя по официальным документам, в части требуются военно-служащие, а когда мы направляем туда кандидатов, нам сообщают, что штат уже сформирован. В остальном комплектование войск контрактниками продвигается успешно.

В военных комиссариатах края накоплен немалый опыт отбора граждан на контрактную службу. Созданная с этой целью комиссия за год направила в различные войсковые части и военные учреждения более пятидесяти контрактников. Отбор проходит в два этапа: сперва в военкоматах, а уже затем, по прибытии, - в воинских частях. За все время существования комиссии не было случаев какого-либо несоответствия и возврата личных дел кандидатов.

Сейчас особое внимание уделяется комплектованию подразделений объединенной группировки войск в Чечне. Контрактниками также формируются воинские части Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России и внутренних войск МВД на территории Южного федерального округа. Продолжается набор военнослужащих–контрактников в 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию, остается потребность в моряках на Северном и Тихоокеанском флотах.

- Конечно, служба по контракту – дело почетное, - говорит военный комиссар Ленинского района подполковник Зураби Джгаркава, - но вместе с тем и очень ответственное. Мы нисколько не скрываем, что она тяжела и рискованна. Но сегодня государство достойно ценит контрактников. Для них создана целая система социального и материального поощрения.

И еще один немаловажный фактор: условия контрактной службы возвращают в Вооруженные силы с «гражданки» все больше военнослужащих запаса. Приобретенный ими за годы действительной службы опыт востребован и не остается без внимания.

Евгений СУХАРЕВ