00:00, 16 июля 2004 года

Зеленая фуражка как символ мужества

Наша беседа с начальником Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) ФСБ РФ генерал-полковником Николаем Лисинским началась с темы, волнующей, пожалуй, всех россиян, - о ситуации на южной границе страны.

- Николай Павлович, события в Южной Осетии напомнили, что одна из основных позиций в обеспечении безопасности государства и его граждан - надежная охрана государственной границы. Насколько сегодня надежен вверенный вам рубеж?

- Если в Таджикистане «зеленые фуражки» ведут борьбу с наркотрафиком, на Дальнем Востоке - с незаконной миграцией, на северо-западной границе - с контрабандой, на северо-востоке охраняют морские биоресурсы, то на Северном Кавказе все эти проблемы фокусируются. Добавляется и свое - контртеррористическая операция, идущая в регионе, борьба с терроризмом...

Позволю несколько примеров. Для читателей «СП» еще памятны такие события, как специальная пограничная операция «Аргун», когда мы восстановили статус-кво целостности российского рубежа на чеченском участке российско-грузинской границы в декабре 1999 года. Ровно два года назад недалеко от горного чеченского местечка Кериго, бандиты вновь смогли почувствовать на себе, что госграница - не проходной двор. Декабрь 2003-го: спецоперация в горах Дагестана по блокированию и уничтожению банды Гелаева. И, наконец, события ночи 22 июня в Ингушетии. Отбивая атаки бандитов и террористов в течение нескольких часов, пограничники-назрановцы не позволили нападавшим проникнуть на территорию части, чтобы пополнить запасы оружием и боеприпасами из пограничных арсеналов. Так будет и впредь.

Результаты нашей оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2004 года - яркое тому подтверждение. За этот период пограничниками СКРПУ задержано более 600 нарушителей границы и столько же - пограничного режима. При этом оформлены и пропущены через госграницу около 6,7 миллиона граждан, свыше 880 тысяч транспортных средств. Совместно с представителями таможни изъято контрабанды на сумму более 28 миллионов рублей.

Борьба с терроризмом и нарушителями законности идет не только на суше, но и в море. В этом году на Азовском и Каспийском морях у правонарушителей изъято более 750 малых плав-средств, около 800 руль-моторов, более 870 километров сетей, а также тысячи других орудий лова, около 440 тонн морепродуктов. Нарушителям предстоит возместить ущерб государству на сумму около 7,4 миллиона рублей.

- Усилившееся внимание к проблемам пограничников Юга со стороны федеральной власти дает основание полагать, что уже в ближайшее время у северокавказской госграницы возникнет новый облик?

- К концу десятилетия СКРПУ будет представлять из себя региональный орган Пограничной службы ФСБ РФ, управляющий системой пограничных органов в Южном федеральном округе в целом. Намечен постепенный переход от войскового к оперативно-войсковому и оперативному способам охраны госграницы, на ряде участков вводится институт пограничных участковых уполномоченных. Предполагается, что госграницу будут охранять хорошо подготовленные подразделения, укомплектованные военнослужащими по контракту, оснащенные новейшими техническими средствами охраны, системами связи, быстроходными и маневренными кораблями и катерами. Уже в следующем году численность тех, кто будет служить у нас на профессиональной основе, составит 40 процентов.

Кроме того, материальные ресурсы перераспределяются в пользу подразделений, непосредственно охраняющих госграницу. Акцент будет сделан на использовании материально-технической базы субъектов ЮФО, начиная от поставок местными предприятиями продовольствия и заканчивая ремонтом пограничной техники на гражданских станциях техобслуживания. Цель преследуется одна - без ущерба для всех видов обеспечения перенацелить средства на более качественную охрану госграницы.

- Коль уж поводом для нашего разговора стала история СКРПУ, интересно узнать: традиции «зеленых фуражек» хранятся так же надежно?

- Среди тех, кто в нашей стране имел или имеет отношение к армейской службе, пожалуй, не многие гордятся цветом своих погон так, как пограничники. Зеленая фуражка по-прежнему является символом мужества, самоотверженности, преданности порученному делу, гордости за причастность к охране госграницы. Традиции, ветераны погранвойск - фундамент границы, и здесь мы консервативны.

К сожалению, в связи с ситуацией в Ингушетии осталось в тени замечательное событие - присвоение имени Магомеда Узуева заставе «Хачарой Экх» Аргунского погранотряда. Кстати, эта традиция - присваивать имена героев пограничным подразделениям - берет свое начало с Кавказа.

Передача опыта молодым бойцам - еще одна традиция пограничников. В эти дни общественная организация ветеранов-пограничников СКРПУ отмечает свое десятилетие. Знаю, что на Ставрополье проживают многие ветераны округа и, пользуясь случаем, выражаю им слова благодарности за ту неоценимую помощь, которую они оказывают нынешним защитникам российского рубежа.

От имени коллегии и командования Северо-Кавказского регионального пограничного управления горячо и сердечно поздравляю пограничников-северокавказцев, ветеранов нашего объединения, членов их семей с нашим общим днем рождения! Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, большого человеческого счастья.

Сергей ЛИВАНЦОВ