00:00, 16 июля 2004 года

Суд на стороне «Ставропольэнерго»

Напомним, что уголовное дело было возбуждено после ЧП, когда по письменному распоряжению Кокшеева 21 июня был выключен «рубильник» на МУП «Водоканал». В результате в течение многих часов без воды находились краевой центр, а также Шпаковский и Грачевский районы края («СП» об этом в свое время уже сообщала).

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение других источников жизнеобеспечения). Суд посчитал, что Западные электрические сети имели право ограничить подачу энергии МУП «Водоканал», поскольку между предприятиями отсутствовали договорные отношения. Кроме того, «Водоканал» задолжал энергетикам около 55 миллионов рублей.

В краевой прокуратуре считают вынесенное судом решение незаконным, сообщил корреспонденту «СП» замначальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Максим Сергушин. Оно будет обжаловано в краевом суде. Оснований для этого вполне достаточно. В уголовной статье совершенно однозначно говорится, что отключение потребителей от источников жизнеобеспечения, совершенное должностным лицом и повлекшее тяжкие последствия, наказуемо. По мнению прокуратуры, налицо и то, и другое, и третье. В результате гидроудара, вызванного отключением, пострадали много водоводов и коммунальных сетей. В течение нескольких часов – до утра - без воды оставались больницы, диспансеры, пожарные части, детские дошкольные учреждения. В миллион семьсот тысяч рублей оценивают свои потери жители краевого центра – потребители воды.