00:00, 16 июля 2004 года

Индикатор безопасности

Отметим, что служба безопасности нашей страны с 1917 года, когда она называлась ВЧК, претерпела более полутора десятков переименований. Менялись и ее функции. Что предполагается на этот раз?

Из официально опубликованных частей указа и комментариев к ним ясно, что изменений достаточно много. В частности, ФСБ возвращают практически все функции, которыми когда-то обладал комитет государственной безопасности СССР. В реорганизуемую структуру вернутся ранее входившие в нее СВР (Служба внешней разведки), ФСО (Федеральная служба охраны). Напомним, что ФПС (Федеральную пограничную службу) и ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации) вернули чекистам еще в прошлом году.

Судя по словам замдиректора ФСБ РФ генерал-полковника Евгения Ловырева, в указе «учтены практически все предложения руководства ФСБ», то есть альянс у нынешней власти России с ее службой безопасности – абсолютный. Указ не предусматривает переименование службы в министерство, тем не менее расширит полномочия директора ФСБ и при принятии решений, и по представлению во взаимоотношениях с правительством, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, судебными инстанциями.

Утверждают, что у реформированной ФСБ заберут часть функций, не свойственных ей. В частности, изменится подследственность: часть преступлений отойдет еще к одной создаваемой структуре с предполагаемым названием Федеральная служба расследования (ФСР). Она будет курировать все следствие (сейчас им занимаются ФСБ, МВД и Генпрокуратура – каждое по «своим статьям»), и, видимо, так закончатся старые споры по созданию единого следственного комитета страны. В ведении же ФСБ останутся лишь преступления, связанные непосредственно с безопасностью государства: терроризм, экстремизм, шпионаж.

Это главное. Все остальное можно отнести к структурным изменениям. Например, в ФСБ упраздняются действующие до настоящего времени департаменты. Вместо них учреждаются самостоятельные службы, в состав которых войдут департаменты и управления. На время реорганизации все сотрудники ФСБ, СВР и ФСО будут выведены за штат. Но это, как и сам процесс реорганизации, «не должно даже в малой степени негативно повлиять на основную деятельность спецслужбы», подчеркнул Евгений Ловырев.

* * *

Кстати. Пятигорский филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Управление ведомственной охраны Минэнерго России» предпринял дополнительные меры по обеспечению надежности охраны энергетических объектов Ставрополья. Это вызвано предупреждением, поступившим из ФСБ РФ, отмечается в пресс-релизе филиала, о возможности попыток диверсионно-террористических акций на территории нашего края. Дополнительные мероприятия (усиление контрольно-пропускного и внутриобъектного режима) проводятся на объектах объединенного диспетчерского управления Северного Кавказа, обеих электростанциях федерального значения – Ставропольской и Невинномысской, каскаде Кубанских ГЭС. Все предпринимаемые действия направлены на то, чтобы сохранить стабильность и обеспечить нормальную работу энергетического комплекса региона, подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Соб. инф.