00:00, 16 июля 2004 года

Есть и классика, и джаз, будет и опера!

– Прежде всего хочу вас спросить о чисто бытовых вещах. Публика уже оценила то, что ряд помещений филармонии великолепно отремонтирован. Вместе с тем служебные коридоры по своему внешнему виду резко контрастируют с белоснежным зрительным залом и фойе. По-прежнему вызывает немало недоуменных вопросов массивное недостроенное здание, которое с запада примыкает к филармонии. В таком неприглядном виде этот ваш «сосед» стоит уже довольно давно.

– Да, эта стройка длится почти десять лет. До последнего времени она была «заморожена», а вот стены нашего здания успели из-за этого «соседа» покрыться грибком. И только благодаря вмешательству губернатора края Александра Черногорова все наконец-то сдвинулось с места. Как сказали, там разместится бизнес-центр, а нам предоставят в новом здании 50 квадратных метров площади под репетиционные комнаты.

Все еще остро стоит проблема гримуборных и репетиционных комнат, в то время когда под филармонией пустует почти 800 квадратных метров площади. Но средств на их капитальный ремонт пока нет.

– Получается, филармония сейчас живет под девизом «Ремонт! Только ремонт!».

– Частично да. Если серьезно, то наш девиз всегда был и остается «Бороться за зрителя!». Кстати, с ремонтом это связано напрямую. За время, когда стены филармонии пребывали в печальном состоянии, работа со зрителем была упущена. Не случайно мы в первую очередь начали приводить в порядок зал и фойе, чтобы людям было приятно приходить на концерты. Теперь потихоньку восстанавливаемся, возвращаем свою публику. Но это не только вопрос комфорта. Здесь опять же вступает в силу борьба за зрителя. Не секрет, что часть публики приходит послушать симфоническую музыку не из любви к ней, а из престижа. Хотите сказать – грустно? Ничуть! Нам удалось это использовать, и весьма успешно, организовав музыкальные вечера для избранной публики: «Музыкальные гостиные», серию концертов французских композиторов «Зимний сад». Компания «Мир цветов» совершенно бескорыстно помогла нам оформить помещение. Повсюду горели свечи, играла красивая музыка – настоящий светский раут. Публика была в восторге.

– Тут уже можно говорить об имидже…

- Можно сказать, сейчас он у нас уже сложился. Есть свой устойчивый репертуар классической, духовной и джазовой музыки, качественные произведения для подготовленного слушателя. Публика знает и любит наших солистов – народную артистку РФ Ольгу Мещерякову, заслуженного артиста РФ Бориса Бруснева, Владимира Крадина, Валентину Иванову. Молодая солистка Ирина Белая менее чем за год завоевала ставропольскую публику. Из этого и складывается устойчивый образ творческого коллектива.

– А ведь публика бывает очень капризна. Ей хочется и каких-то устоявшихся традиций, и новых громких имен.

– Мы это тоже учитываем. Постоянно освежаем программу, включаем в нее новых композиторов. С удовольствием работаем с приглашенными дирижерами и пианистами. Прошлой осенью с нашим оркестром выступал Мартин Кнель, дирижер из Германии. Это был большой успех. Наш частый гость - профессор Саратовской консерватории Лев Шугом. В следующем сезоне мы также планируем приглашать дирижеров, солистов, пианистов и гитаристов.

У нас сейчас начал репетировать недавно созданный танцевальный коллектив «Слобода». Он готовит свою дебютную программу. Визитной карточкой будут русский и казачий танец, танцы народов мира. Одна из проблем – опять-таки финансовая: буквально не на что сшить ребятам костюмы, а задумки у них очень интересные.

Осенью прошлого года возникла детская филармония, работающая с большим успехом. Руководит ею Нина Руднева, постановкой занимается народная артистка РФ Наталья Зубкова. С детьми работают профессиональные педагоги, мы ставим детям голоса, занимаемся с ними хореографией, готовим лирическую оперу-сказку «Лунная соната». Принимаем к себе всех желающих от 6 до 14 лет. Сама идея проекта очень проста: дети выступают для детей. Таким образом, мы и будущих артистов растим, и в маленьких зрителях любовь к серьезной музыке воспитываем. Хочется отметить эстетически-образовательный цикл «Музыкальные ступени». Первый проект этого цикла сделали для детей из детских садов, выпустив «Сказку о песенке и девочке по имени Улыбка». Второй концерт – для учащихся первых-четвертых классов – назывался «С чего начинается музыка?». Мы пригласили на просмотр завучей по воспитательной работе, преподавателей музыки всех школ города. Это та важная часть просветительской работы, которая направлена на музыкальное и эстетическое воспитание детей. С нами в ней участвуют детские музыкальные школы и краевое училище искусств.

– Валентина Викторовна, а коллективы филармонии имеют возможность и желание ездить на гастроли? Пока что артисты филармонии нечасто выезжают, например, в районы края.

- Гастроли - большой опыт для артистов. Послушать другие коллективы, побывать в других городах – это как глоток свежего воздуха. Мы все мечтаем о больших гастролях. Я считаю, наш симфонический оркестр достоин того, чтобы выступать на больших сценах. Но одного потенциала недостаточно, нужна большая организаторская работа, нужны опять-таки средства. Да, мы редко выезжаем. Прежде всего в связи с проблемой транспорта. Например, оркестр – это семьдесят человек, плюс инструменты. Своих автобусов у нас нет, приходится арендовать, это, сами понимаете, недешево. Если приглашают выступить, мы с удовольствием едем. В прошлом сезоне были в Грачевском, Ипатовском, Буденновском районах. Я, конечно, говорю о центрах, до самой глубинки мы не добираемся. И здесь не только наша беда. Сказывается и состояние сельских клубов. Нам нужен большой зал для выступления: летом - хорошая площадка, зимой – теплые клубы (бывает, что они даже не отапливаются). Конечно, это печально! Ведь сельская публика принимает артистов филармонии очень хорошо. На «ура» проходит вся программа, и классическая, и песни военных лет, и русский романс.

– А что ждет публику в новом сезоне?

– Сезон откроется в октябре тридцать пятой «Музыкальной осенью Ставрополья». Но это не значит, что до тех пор наши артисты будут отдыхать. В августе мы поедем на Кавминводы на традиционный Всероссийский фестиваль академической музыки имени В. И. Сафонова. Симфонический оркестр исполнит программу из произведений Глинки – в этом году празднуется двухсотлетие со дня его рождения. Камерный хор повезет программу, в которую включены русские народные, духовные и джазовые произведения.

– Планы – вещь довольно практическая. Без них, конечно, не обойтись. Но наверняка у творческих людей есть что-то более «оторванное от земли». Я говорю о мечте.

- Настоящая мечта – это поставить на нашей сцене серьезную оперу, хотя бы одноактную, и сделать филармонию постановочной. Это грандиозный проект, учитывая, что в крае нет оперного театра. В больших театрах некоторые оперы ставят по пять лет. Тут нужны и костюмы, и декорации, и вокальный состав. Сегодня мы располагаем хорошим творческим потенциалом, но его недостаточно. Ищем молодого партнера для Ирины Белой (тенор или баритон). Будем приглашать из другого города. Приглашать - значит предоставлять жилье. Поэтому все это тоже пока мечта.

Вот и получается, что хоть мечта – дело непрактичное, но, чтобы ее осуществить, приходится решить много бытовых проблем.

Юлия БОГДАНОВА