00:00, 16 июля 2004 года

Депутату позвонила мама: ее возмутил законопроект о замене льгот

Один из первых, разумеется, - оправдана ли, на его взгляд, замена льгот на денежные компенсации? Владимир Семенович признался, что не припомнит, чтобы какой–либо законопроект вызывал такие бурные дебаты в Государственной Думе. Что касается уличных манифестаций протеста, то их, считает вице–спикер, организуют и проводят не рядовые пенсионеры и ветераны, а руководители различных ветеранских структур, которые сполна пользуются всеми льготами. Если же где и возникают действительно стихийные акции протеста, то, как правило, от незнания. Пожилым людям сказали, что отменяют льготы. А вот то, что их полностью компенсируют денежными выплатами, разъяснить забыли. И потом есть время определиться. В 2005 году социальный пакет останется практически в неизменном виде. Серьезные преобразования произойдут лишь в 2006 году.

Со свойственной ему эмоциональностью Владимир Катренко рассказал, как, увидев один из стихийных митингов, ему позвонила и стала возмущаться по поводу законопроекта… его мама. Пришлось напомнить, что отец, ветеран войны, орденоносец, не пользовался ни одной из положенных ему по закону льгот: не проходил без очереди, не получал бесплатные лекарства и т. д. И что людей, которым практически ничего не перепадает из так называемого «социального пакета», миллионы. Гораздо больше, чем тех, кто его использует. Восстановить справедливость можно, лишь выдав каждому пенсионеру и ветерану, независимо от того, живет он в Москве или в глухой сибирской деревушке, денежный эквивалент причитающихся льгот.

А вот на вопрос, почему большую часть льготников, и прежде всего ветеранов труда, «сбросили» на региональные бюджеты, Владимир Катренко, на мой взгляд, отвечал не очень убедительно. Мол, регионы–доноры сами просили возложить на них эти обязанности. Якобы такая ответственность стимулирует поиск внутренних резервов, побудит укреплять экономику регионов. Да и в целом-де неправильно сосредоточивать все полномочия на федеральном уровне. Хотя не исключено, признал вице-спикер, что практика заставит внести изменения в предложенную схему.

Как известно, в эту сессию Государственная Дума приняла ряд законопроектов, направленных на решение жилищной проблемы в стране. И пусть они, по признанию Владимира Катренко, еще «сырые», - важно было сделать первые шаги к внедрению в России ипотечного кредитования и других апробированных в мировой практике способов сделать современное жилье доступным для людей со средним достатком. Элементы нововведений россияне почувствуют уже с 2005 года, а в 2006-м жилищную программу начнут воплощать в жизнь в полном масштабе. И в течение последующих десяти лет по обеспеченности жильем россияне вплотную приблизятся к уровню жителей европейских стран.

Ускоренные темпы внедрения на Ставрополье закона об общих принципах организации местного самоуправления вице-спикер подверг резкой критике: поспешность в принятии таких жизненно важных решений, по его мнению, недопустима. С настороженностью отнесся Владимир Катренко и к планам акционирования коммунальных предприятий: как бы не наплодить таким образом неуправляемых монстров. Что касается ползучего, но неуклонного роста цен на хлеб в житнице страны – Ставропольском крае, то за это депутат возложил основную ответственность на региональные власти. В прежние времена руководство края создавало надежный резервный фонд зерна и таким образом вполне успешно сдерживало рост цен. Сейчас с этим дело обстоит неважно. Тем не менее Владимир Катренко надеется, что рост цен на хлеб на Ставрополье останется в рамках неизбежной, увы, инфляции.

В последние дни крайне взрывоопасная ситуация сложилась вокруг Южной Осетии. Назвать происходящее там внутренним делом грузинского государства невозможно хотя бы потому, что 90 процентов жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. Они не раз высказывались на референдумах за присоединение к России. На вопрос, как Российская Дума намерена действовать в этой ситуации, Владимир Катренко сообщил, что по инициативе члена фракции «Единой России», двукратного олимпийского чемпиона Арсена Фадзаева, российский парламент принял обращение с требованием к конфликтующим сторонам воздерживаться от силового решения в сложившемся противостоянии.

Не могли журналисты промолчать и по поводу инициированного фракцией «Единая Россия» решения Госдумы рекомендовать закрыть на НТВ программу Савика Шустера «Свобода слова». Владимир Катренко считает, что ничего страшного не произошло. А ставить на место людей, которые передергивают факты, без-основательно порочат президента и в целом власть в стране, - только во благо обществу.

Рассказал вице–спикер и о тех конкретных делах, которые он и его команда сделали и еще собираются сделать в крае. Это и средства на покупку аппаратов для гемодиализа, и усилия по рекультивации хвостохранилища радиоактивных отходов в Лермонтове, и окончание строительства школы № 30 в Пятигорске…

Что же касается парламентских каникул, то отдыхать, заверил вице–спикер, он будет только на Кавминводах.