00:00, 14 июля 2004 года

Знал бы Эрикссон, где взросли его плоды

- Вы правы: задача выполнена только на 50 процентов. Впереди еще целый круг, но та атмосфера, которой окружена команда, то внимание, какое ей уделяется, то отношение со стороны губернатора края Александра Черногорова к нашим проблемам, плюс та поддержка, какую оказывает нам президент ФК, генеральный директор ООО «Ставропольрегионгаз» Рауль Арашуков, дают все основания полагать, что 3 ноября мы сможем устроить для нашего болельщика праздник. В команде сейчас самая что ни на есть рабочая обстановка, дружеская атмосфера. Футболисты, которые играют в Ставрополе не первый год, говорят, что все то, что нынче происходит в клубе, для них похоже на сон. Вернулся на стадион болельщик, люди подходят ко мне, к игрокам, искренне желают нам удачи, верят в успех. Это ведь тоже влияет на настроение спортсменов, которые знают, для чего и для кого играют, кому нужны эти победы.

- После потери двух очков уже в первом выездном матче против «Автодора», а следом - поражения в кубковой игре с «Кавказтрансгазом» казалось, что все это очередная, упакованная в яркую обертку утопия. А потом вдруг 14 побед подряд!

- Принять команду за две недели до начала чемпионата, влить в устоявшийся коллектив десяток новичков, с моей точки зрения, это тоже выглядело авантюрой. Согласился на такой шаг при одном условии: мы с Арашуковым идем к цели в одной упряжке. Губернатор «скрепил» тогда наше рукопожатие. Началась кропотливая работа во всех направлениях: начиная с футбола и кончая налаживанием личных взаимоотношений с игроками. К счастью, и в тренерском штабе, и в клубе подобралась команда единомышленников, которой я сегодня тоже благодарен за поддержку и понимание. Кстати, пригодились «уроки Свена-Ерана Эрикссона», моего первого тренера в португальской «Бенфике». Он прекрасно понимал, как трудно русскому адаптироваться и в чужой стране, и в новой команде. Вечерами он приглашал меня к себе домой, мы пили чай, вели долгие беседы. Это окрыляло, заставляло играть через не могу. Теперь и в нашем «Динамо» царит дружеская обстановка, ребята знают одно дело: футбол! Их не отвлекают от него никакие проблемы, скажем, ожидания тех же пресловутых выплат. Все решается вовремя, без доставших всех проволочек.

- Сергей Николаевич, вы не представляете, как давно я об этом не писал, а наши читатели – не читали. Но давайте вернемся к футболу. Как вам Южная зона? Она же очень отличается от остальных зон второго дивизиона.

- Да, и в «Центре», и на «Западе» играют в другой футбол. Здесь у целой группы команд свои почерки, свои стили. Команды северо-кавказских республик очень техничны, ростовчане и кубанцы предпочитают силовую игру, так же, как, скажем, «Кавказтрансгаз». Разнообразен подбор игроков «Машука», где собрались представители различных школ. Из тех команд, с которыми мы встречались, понравилась «Олимпия», показывающая очень осмысленный футбол. Не случайно же волжане обыграли в розыгрыше Кубка «Анжи». У «Волгаря» игра попроще. Думаю, первая пятерка клубов в зоне «Юг» уже определилась. В матчах именно этих команд – «Динамо», «Волгаря», «Машука», «Автодора» и «Олимпии» - и будет решена судьба всего турнира 2004 года.

- Игрой «своих» вы полностью удовлетворены?

- Думаю, что сейчас, особенно после возвращения в строй дисквалифицированных спортсменов, «Динамо» требуется еще один форвард уровня И. Лужникова. Какие могут быть претензии у меня к братьям Василию и Николаю Фиевым, Анатолию Бессмертному, Расиму Хутову, многим другим игрокам! Даже если мы выйдем в первый дивизион, нынешний состав потребует незначительного усиления – человека четыре – пять, не больше.

- А вот ввод дисквалифицированных, приход в состав Ю. Грицыны и В. Шелега потребовал какой-то перестройки?

- Они же все достаточно опытные спортсмены. Шелег – созидатель, Грицына больше охраняет подступы к тылам, Бессмертный – ас обороны, Хутов – форвард от бога. Они только вселили уверенность в действия молодых ребят. Естественно, пришлось посадить кое-кого на лавку, в период дозаявочной кампании трех-четырех игроков – Губу, Криворотова, Цховребова, Саргсяна - отдадим в аренду другим клубам.

- «Динамо» в первом круге дома провело на два матча меньше, чем «Волгарь», соответственно и на выезде «Волгарю» теперь играть на две встречи больше. Это дает какое-то преимущество?

- Чисто психологическое. Второй круг будет не менее труден, чем первый. У нас ведь тоже семь выездов. И к тому же «Волгарю», в Майкоп, Пятигорск, Назрань, Краснодар… Думаю, что борьба за лидерство еще будет продолжаться не один тур, если вообще не до конца сезона. Сюрприз можно ждать от любого соперника, и на расслабление права у нас нет.

- Показалось, что в июне у команды наступил спад. Не- убедительно выглядело «Динамо» в Изобильном и с ослабленным удалениями «Волгарем».

- В такое пекло, какое было в Изобильном в день игры с «Динамо», не знаю, кто бы мог сыграть мобильно. Обе команды жарились, как на сковородке, и о высоких скоростях и разговора быть не могло. Отсюда и впечатление спада. Что касается матча с «обескровленным» «Волгарем», то, поверьте, против полноценной команды играть проще. А так все восемь астраханцев стали, как стена у своих ворот, и ни шагу вперед. Пробиться сквозь такой заслон всегда трудно.

- Позади первый круг. С вашего позволения приведу для болельщиков кое-какие цифры. Если брать только матчи дома, «Волгарь», сыгравший у себя на поле девять игр, имеет максимальный результат – 27 очков, ставропольцы провели на два матча меньше, тоже взяли 100 процентов очков – 21. По 19 очков на родных стадионах набрали «Машук» и «Автодор». А вот если посмотреть на таблицу только выездных игр, то здесь «Динамо» в гордом одиночестве: девять матчей – 25 очков, у идущего следом «Машука» - 16 очков, а «Волгарь»…на шестой позиции с 11-ю очками. Именно на чужих полях ставропольцы и создали солидный отрыв от преследователей. В этом, надеюсь, и есть залог будущей победы в чемпионате зоны «Юг». Приятно, что список бомбардиров зоны возглавил динамовец Иван Лужников с 15-ю мячами, рядом с ним Михаил Костин («Динамо») – девять мячей и Роман Удодов («Машук») – восемь. Но давайте вернемся к теме нашего разговора. Антракт в чемпионате чем будете заполнять?

- До 18 июля команда в отпуске, а потом собираемся в ст. Полтавской Краснодарского края. Там прекрасные условия и отличные поля. В этот период туда подъедут еще несколько клубов, и спарринг будет с кем провести. Первый тур второго круга мы пропускаем, поэтому домой вернемся только к игре с «Автодором», где-то числа 27-го.

- Было бы грешно не узнать ваши впечатления о чемпионате Европы.

- Отто Рехагель показал всем, как, не имея звезд, только за счет четкой организации игры, дисциплины и самоотдачи можно добиваться высоких результатов. По подбору игроков Грецию ведь превосходили многие сборные, а выиграла она. Там не было такого, что одни таскают пианино, а другие на нем играют. Таскали это пианино все.

- Тогда выходит, что будь у нас Рехагель, то и Россия могла бы на что-то рассчитывать?

- Пока мы в нашем чемпионате будем готовить игроков для сборных других стран, пока не введем лимит на иностранцев, а свою молодежь будем держать на скамейке запасных, ничего не будет. Легионеры посредственного уровня заполонили российские клубы. Что касается результата команды Г. Ярцева, то она выступила в свою силу. Сам Ярцев уже пять лет никого не тренировал, и последние результаты сборной в контрольных матчах дали полное представление о силе команды. Уж хотя бы в качестве консультанта Ю. Семина из «Локомотива» пригласили. Он-то в Лиге чемпионов хорошую школу прошел, знает уровень европейского футбола, его сильные и слабые стороны. Ну а этот конфликт с Мостовым вообще выставил команду на посмешище. Уж кто-кто, а Александр заработал себе имя в Европе, и его отчисление, несомненно, повлияло на психологический климат в сборной. Не могло не повлиять!

Методы воспитания из коммунистических времен уже не приемлемы. Это подтверждает не только случай с А. Мостовым, но и нынешняя ситуация в сборной по хоккею, где к В. Тихонову отказываются ехать игроки НХЛ. Короче, всем нашим надо у Эрикссона брать уроки.

* * *

В заключение беседы С. Юран попросил через «Ставропольскую правду» поблагодарить за поддержку команды всех болельщиков Ставрополя и края, всех, кто помогает клубу в его нелегкой борьбе за путевку в первый дивизион.