00:00, 14 июля 2004 года

Ради духовной безопасности

Иконы относятся к середине и концу XIX – началу XX веков. Переданы они Православной церкви из личной коллекции почетного сотрудника органов госбезопасности полковника Аркадия Дранеца. Как сообщил Олег Дуканов, добрые отношения между Ставропольской епархией РПЦ и управлением ФСБ по краю становятся традицией. Следующим совместным шагом станет создание книги, основанной на документальных материалах из архивов ФСБ и посвященной истории епархии в период с 1917 по 1990-е годы.

Поблагодарив за столь бесценный подарок, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан обратил внимание на прекрасное качество икон. Он также подчеркнул необходимость продолжать сотрудничество:

- Сегодня нередко задаются лукавые вопросы: опять ФСБ и Русская православная церковь вместе. Но у нас одна страна, один народ. Духовная безопасность - разве это маловажное составляющее жизни нашего общества?! В этом состоит наша совместная задача.

Четыре из подаренных икон решено передать в музей семинарии. По одной – в кафедральный собор и в часовню в честь Святителя Николая на Крепостной горе, которая, по словам владыки Феофана, откроется в конце июля.

На церемонии присутствовал и приехавший из Москвы Аркадий Дранец. Он рассказал, что собирал коллекцию более 20 лет по всей России и СНГ. Идея же передать иконы в храм появилась после смерти замдиректора УФСБ России Германа Угрюмова:

- Он погиб на боевом посту в Ханкале в 2001 году. Я у него был руководителем аппарата, занимался борьбой с терроризмом. Мы мечтали о том, что будет построена воинская церковь, куда и передадим коллекцию. Потому что, когда иконы стоят дома, то сами в храм Божий просятся.

Кстати, более 20 старинных икон А. Дранец также передал в дар храму Блаженной Ксении Петербургской.