00:00, 14 июля 2004 года

Буденновские рекорды

Кстати, если ничего не помешает, буденновцы планируют собрать 340 тыс. тонн зерна. И это будет рекордом для района.

В отличие от прежних лет, соревнования на жатве решили провести в трех номинациях: крупные хозяйства, где уборочная площадь свыше четырех тыс. га, средние – менее четырех и спецхозы. В первой подгруппе одним из лидеров является ЗАО «Калининское», собирающее по 40 ц с га, что в условиях засушливой зоны – супердостижение. Для его руководителя Александра Анпилогова, недавно возглавлявшего хозяйство, эта жатва, по сути, первая. В прошлом году, когда он заступил на директорский мостик и пожинал еще чужие плоды, на круг здесь получили чуть ли не в три раза меньше нынешнего, или, по словам Александра Николаевича, «по чайной ложке с гектара». В этом сезоне налегли на технологию землепользования, обеспечили себя сами всем необходимым для полевых работ. Вот и вышел такой отличный результат. Хотя накануне в хозяйстве град выбил 2,6 тыс. га.

Как заметил один из лучших комбайнеров «Калининского» Василий Хлопянов, на жатве он работает 15 лет, а таких богатых урожаев на здешних засушливых полях не видел давненько. В день нашего приезда к Василию Александровичу прямо на поле пожаловал десант из районного комитета по культуре, чтобы вручить хлеб-соль как победителю соревнования. В хозяйстве стараются любыми способами поддержать людей в такие напряженнейшие дни – и морально, и материально.

Если в ЗАО «Калининское» на уборке полностью обходятся своими силами, то в СХП «Прасковея» позвали на подмогу импортные комбайны «Кейс». Председатель Геннадий Абонеев уже не первый год сотрудничает с самарской кампанией и вполне доволен итогами совместной работы. А вот в адрес местных фирм, поставляющих нефтепродукты, немало нареканий. Но даже эта ложка дегтя не способна испортить бочку меда, - урожай. А он, по прогнозам руководителя, потянет в «Прасковее» на 25-26 тыс. тонн, что заметно больше прошлогоднего. Поистине «звездными» в эту жатву стали такие сорта пшеницы, как «Подарок Дона», давший по 42,5 ц на круг, а также «Ермак» - около 50.

…В ЗАО «Памятный» есть неформальная книга местных рекордов. В этом году в нее будет вписано еще несколько фактов. Пшеница «Донская безостая» уродила по 52,6 ц с га, а на отдельных полях и принесла по 59,6 ц, причем вся – третий класс, хорошего качества.