00:00, 13 июля 2004 года

На Ипатовском пивзаводе поменялась власть

В телефонной беседе с корреспондентом «СП» он не афишировал названия фирм, от которых теперь зависит управление пивзаводом, и сообщил лишь, что является антикризисным управляющим, ранее возглавлял Нарышкинский пищекомбинат, Брянский машиностроительный завод и ряд других предприятий. По его мнению, финансовая ситуация на пивзаводе, несмотря на конкурентоспособность продукции, довольно напряженная, поэтому основная задача – привлечь инвесторов. «Первые деньги, - говорит И. Овчинников, - уже готовы прийти в производство, но после аудиторской проверки. Все обязательства предприятия будут выполнены, мы попытаемся сохранить традиции и «брэнды», сложившиеся на пивзаводе, лучшие сорта пива вполне могут выйти на российский уровень»…

По данным «СП», Ипатовский пивзавод на протяжении двух последних лет «лихорадило» из-за выяснений отношений между руководством предприятия и владельцами крупных пакетов акций, в т. ч. и в суде. Теперь же, судя по всему, контрольный пакет сосредоточился в одних руках (или в группе дружественных фирм).

Новые собственники предложили М. Харину место в совете директоров и должность заместителя генерального директора. Его реакция пока неизвестна. Полномочия инициаторов собрания акционеров уже проверила районная прокуратура, и, насколько известно, у нее вопросов не нашлось. Предприятие продолжает работать в плановом режиме. О реакции местных властей мы вскоре узнаем, и в одном из ближайших номеров газеты планируем более подробно рассказать о минувших событиях.

* * *

Кстати. Вчера А. Черногоров провел еженедельное совещание с членами краевого правительства. Отмечалось, что План первоочередных действий губернатора профинансирован в первом полугодии на 52% от годового лимита. Собравшиеся были проинформированы о некоторых результатах жатвы зерновых.

Как сообщила пресс-служба главы края, на совещании речь зашла о ситуации в ЗАО «Ипатовский пивзавод». Руководство ЗАО считает, что идет фактический захват предприятия. Эти действия, как было подчеркнуто, требуют срочного вмешательства и адекватной реакции правоохранительных органов. А. Черногоров подчеркнул: все спорные вопросы необходимо решать по закону – через обращение в суд. Кроме того, на совещании остро встал вопрос о положении дел в авиакомпании «Кавминводыавиа». Его предложено обсудить отдельно в ближайшее же время.