00:00, 13 июля 2004 года

Что в имени тебе моем

На совещании по итогам работы в I полугодии управления по делам миграции ГУВД СК прозвучала любопытная информация. Оказывается, управление до сей поры расхлебывает проблему передачи в собственность гражданам помещений, предоставленных им как вынужденным переселенцам для постоянного проживания. Всего с 1994 года для них были приобретены или построены 672 объекта, и вплоть до 1 января 2004 года на балансе управления их оставалось 339. Непосвященному гражданину эта ситуация ничего не скажет. А постоянный читатель «Ставрополки» вспомнит, что мы писали о том, какие проблемы с протекающими крышами и лопнувшими трубами испытывали жильцы таких вот квартир («Чьи вы, братцы, будете?», «СП», 2.02.02 г. и «Возьмите нашу крышу под свою», «СП», 2.04.02 г.), когда они были и не их собственными, и не муниципальными, а у миграционной службы не было статьи на их содержание. Итак, теперь до конца года (по указанию ФМС МВД РФ) миграционщикам надо исхитриться снять со своей (т.е. федеральной) шеи эту обузу: передать помещения в собственность либо граждан, либо муниципалов. За отчетный период удалось «освободиться» от 133 помещений, 200 ждут своего часа.

Как рассказал начальник отдела обустройства вынужденных переселенцев А. Федоров, проблемы тут две – законы и деньги. Подробности последней, мягко говоря, шокируют. На 160 объектов, построенных при долевом участии и приобретенных миграционной службой края еще в 1995-1999 годах, до сих пор не получены свидетельства, подтверждающие право оперативного управления. А теперь надобно за госрегистрацию отвалить по тысяче за объект, дальше считайте сами. И еще одна нелепица. Замечательная лирическая строка «что в имени тебе моем» стоит управлению по делам миграции 82000 рублей (которых, заметим, пока нет). Потому что некогда, до очередной реорганизации (а было их три!), миграционная служба называлась Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ и им был приобретен в крае 41 объект недвижимости. Министерство почило в бозе, а управлению по делам миграции ГУВД СК на изменения, связанные с переименованием в едином госреестре прав, теперь нужно раскошелиться. И только для того, чтобы избавиться от этой самой собственности…

На совещании шла речь и про другую собственность. Наконец, несправедливо обойденные заботой государства переселенцы из Чечни, выехавшие из республики после 23 ноября 1996 года, могут рассчитывать на компенсацию за утраченное жилье или имущество. В постановление правительства № 510 все же были внесены изменения. А управление по делам миграции ГУВД СК принимает от таких горемык заявительские материалы. Их уже зарегистрировано больше тысячи. На временной комиссии при правительстве края рассмотрено 45. А из поступивших в первом полугодии на компенсации 5 млн.рублей освоено более 4,5 млн. Это не может не обрадовать тех переселенцев, кто уже отчаялся ждать помощи государства. Но только суммы компенсаций по- прежнему смехотворны, а точнее унижающе малы.

Обустройство переселенцев – вопрос для управления безусловно важный, однако приоритетное направление его работы это по -прежнему обеспечение реализации миграционного законодательства и борьба с незаконной миграцией.

Как прозвучало на совещании, на Ставрополье постоянно находится от 10 до 15 тысяч человек, въехавших к нам когда-то из-за рубежа легально, но не покинувших край в установленные сроки. Ряды таких незаконных мигрантов летом пополняются на 5-10 тысяч сезонными иностранными рабочими. Сотрудники УДМ ГУВД СК таких гастарбайтеров активно ищут и выпроваживают. В этом году они выявили 464 иностранца и лиц без гражданства, работавших у нас без соответствующего разрешения. В итоге составлено столько же протоколов по административно-правовым нарушениям, судами вынесены решения о взыскании штрафов на общую сумму более 250 тысяч рублей. В административном порядке выдворены 158 иностранцев.

Начальник отдела управления по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля Н.Картавцев, докладывая об оперативной обстановке, отметил, что нелегалы оседают не только у нас, но и следуют через Ставрополье транзитом. Дважды, например, задерживались граждане Узбекистана, которые следовали автобусом из Санкт-Петербурга в Моздок. Но и желающих поработать в крае немало. Однако за полгода управлением по делам миграции официально выдано иностранцам 546 разрешений на трудовую деятельность. Всего же на Ставрополье легально работают около1400 иностранцев.

Кстати, вопросы трудовой миграции, как отмечал на совещании заместитель начальника ГУВД СК, начальник милиции общественной безопасности В. Скиба, должны беспокоить и работодателей.

- Они до сих пор не усвоили, что принятие на работу иностранца без соответствующего разрешения грозит немалыми штрафами.

Вероятно, для некоторых нарушителей закона эти санкции уже не за горами. Руководитель управления Ю. Костюков озадачил своих сотрудников проведением проверки строительных организаций края, чтобы выяснить, где не брезгуют дешевой и нелегальной рабочей силой.