00:00, 10 июля 2004 года

Время выживания закончилось

- Сергей Анатольевич, 1 апреля управление Федеральной почтовой связи Ставропольского края стало филиалом ФГУП «Почта России». Расскажите, какова цель реформы?

- Действительно, реформирование почтовой отрасли России вступило в завершающую стадию. Конечная цель преобразований – создание единого национального почтового оператора, услугами которого гарантированно, качественно и в срок смогут воспользоваться жители любой точки страны. Почтовая связь Ставрополья модернизируется технически и технологически, повышается качество предоставляемых традиционных услуг, расширяется перечень услуг нетрадиционных. Нетрадиционные услуги, а именно розничные продажи на почте – это одно из наиболее приоритетных направлений развития. Зарубежный опыт и высокие показатели роста именно этого сегмента рынка ориентируют нас на создание централизованной, общенациональной сети. А краевая сеть почтовых отделений по своему охвату и доступности, как известно, не имеет аналогов.

- Какие новые проекты уже работают и насколько они эффективны?

- Проекты «Киберпочта», «Киберденьги» и «Киберпресса» получили мощнейший импульс на всей территории России. Первые два с успехом реализованы на Ставрополье. В настоящее время в крае открыты 34 пункта коллективного доступа в Интернет. Особенно востребована эта услуга студентами и школьниками, а также в отдаленных населенных пунктах. «Киберденьги», или Единая система почтовых переводов (электронных переводов), почти год успешно функционирует на всей территории Ставропольского края. Этот проект - важнейшая составляющая деятельности почтовой службы. По сравнению с переводом почтовым скорость и качество электронного возросли многократно. За этой услугой – будущее. Есть и другие перспективные новинки. В настоящее время полным ходом идет подготовка к внедрению технологии по контролю за прохождением и подтверждением регистрируемых почтовых отправлений. У наших клиентов появится возможность через Интернет проследить судьбу некоторых своих отправлений.

- Как отразились высокие технологии на объемах письменной корреспонденции? Люди стали писать меньше?

- Люди стали писать больше. Как свидетельствует статистика, по сравнению с первым полугодием прошедшего года обмен письменной корреспонденции вырос на семь процентов. Кроме того, почти вдвое возрос объем деловой корреспонденции.

- А что можно сказать о подписке, стало ли население больше читать?

- Более чем на 37 000 экземпляров возросла подписка на первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Это красноречивое свидетельство того, что интерес к подписке медленно, но неуклонно растет. Можно даже выделить самые «читающие» районы. Свое-образные чемпионы: Новоселицкий район – 497 экземпляров на тысячу жителей, Красногвардейский район – 478, Ипатовский район – 420 экземпляров. Далее этот список продолжают жители Курского и Левокумского районов.

- Насколько хорошо сегодняшняя почта оснащена технически?

- Ручной труд пока все же доминирует. Но определенные подвижки есть. В рамках специального проекта в России будет создано 60 крупных автоматизированных сортировочных почтовых центров. Но применительно к Ставропольскому краю это пока не более, чем проект. Тем не менее общий уровень технической оснащенности и компьютеризации почтовой отрасли Ставрополья заметно возрос. В целом по краю используется 500 единиц компьютерной техники. Вместе с тем именно от технической оснащенности напрямую зависят объемы и качество предоставляемых услуг по почтовым переводам, письменной корреспонденции, посылкам, розничной продаже. Таким образом, внедряя новейшие технологии, информационные каналы связи, мы стремимся к сокращению сроков доставки и значительному повышению качества почтовых услуг. Вообще вопрос технической оснащенности это серьезная проблема, требующая солидных капиталовложений. Существует и масса других острых вопросов. Нерентабельные отделения почтовой связи, которые мы изо всех сил стремимся сохранить, налоговое бремя, проблема абонентских ящиков, проблема доставки пенсий в крупнейших городах края, которой занимаются коммерческие структуры. Однако, невзирая ни на что, мы намерены продуктивно работать и дальше.

* * *

Почтовая связь Ставропольского края сегодня - это:

* 6227 сотрудников;

* 2300 почтальонов;

* 27 почтамтов;

* 598 отделений почтовой связи.

Ю. КАЛМЫКОВА