00:00, 10 июля 2004 года

Группа есть. Ей и думать

Как известно, в соответствии с административной реформой часть обязательств по финансированию социальной поддержки граждан, льготы которые в настоящее время установлены федеральным законодательством, будет передана субъектам РФ. В первом чтении такой законопроект принят Госдумой РФ 2 июля. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2005 года. Согласно ему самая многочисленная категория льготников – ветераны труда, а также труженики тыла и репрессированные, специалисты, работающие в сельской местности, и получатели детских пособий - будут переданы на попечение регионов. В итоге, как было сказано на совещании, возможны несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Край может подтвердить действующие на своем уровне льготы в натуральной форме и выделять субвенции муниципалитетам на их предоставление, то есть компенсировать реальные расходы. А может, по аналогии с федеральным центром, перевести льготы в денежную форму, оставив в натуральном выражении льготы по ЖКХ. Наконец, возможен третий вариант – отмена льгот и переход на единое социальное пособие для малоимущих.

В целом, все субъекты Федерации получили возможность самостоятельно – исходя из собственных финансовых возможностей – определить и конкретный набор льгот, их масштаб и объем.

Ставрополью уже сегодня необходимо продумать идеологию будущих социальных законов, то есть определить, каким именно категориям граждан и в каком объеме будет оказываться социальная поддержка, и приступить к разработке проектов соответствующих краевых законов. Бюджет 2005 года должен быть сформирован уже с учетом этих законопроектов. Работа по принятию законов Ставропольского края по социальной поддержке отдельных категорий граждан должна быть завершена к октябрю 2004 года.

Стоит отметить, что для финансирования новых полномочий Федерация не добавит регионам ни копейки. Основным источником финансового обеспечения региональных льгот будет консолидированный бюджет самих регионов. Большая доля налогов должна перейти с местного на региональный уровень, и именно это, по замыслу бюджетных реформаторов, покроет общее увеличение обязательств региональных бюджетов.

Ряд экспертов уже сейчас высказывает опасения, что доходов, которые окажутся в распоряжении регионов с 2005 года, может не хватить для выплаты увеличившихся обязательств, что чревато возникновением социальной напряженности. Опасения кажутся обоснованными особенно в отношении дотационных территорий, каковой является и Ставрополье. В этой связи недавно в Государственную Думу РФ к проекту обсуждаемого закона уже были направлены соответствующие замечания и предложения за подписью губернатора А. Черногорова, председателя ГДСК Ю. Гонтаря.

Для решения всех вышеуказанных вопросов и была сформирована рабочая группа во главе с заместителем председателя ПСК Н. Пальцева. В рабочую группу вошли заместитель министра финансов СК Л. Калинченко, министр труда и социальной защиты населения СК А. Карабут, а также представители краевой Думы, всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций края.

Виктория БАЙГУЛОВА