00:00, 9 июля 2004 года

«Подножка» инвестора

Подразделение «РосХлебопродукта» - «АгРосХлебопродукт» хорошо известно на Ставрополье. Крупная столичная компания вложила средства в ряд сельхозпредприятий, а также в технику, создав машинно-тракторную станцию, участвующую в жатве хлебов. В этом году договоры с МТС на поставку уборочной техники, в том числе 46 комбайнов «Дон-1500В» заключили несколько хозяйств Нефтекумского района, например, СПК «Восток» - одно из крупных сельскохозяйственных предприятий района.

Нефтекумцы и прежде обращались за помощью к «АгРосХлебопродукту». За 20 процентов от собранного урожая работали в минувшем году и комбайнеры, и водители фирмы. На таких же условиях заключили договор и в нынешнем году. Гостям предстояло убрать хлеб на десяти с половиной тысяче гектаров.

Техника прибыла в район 25 июня и должна была убрать невиданно богатый урожай. Но на днях «АгРосХлебопродукт» объявил, что снимает большую часть своих комбайнов и перебрасывает на поля своих хозяйств в другие районы края. И никакие обязательства ему не указ. Повлиять на ситуацию не удалось и районной администрации, пытавшейся урегулировать эту горящую проблему. «Оставили нам только девять комбайнов из 46, мол, выкручивайтесь как можете», - пояснил глава райгосадминистрации Михаил Товчигречко.

Остановить передвижную МТС пытались и силами местной милиции, которой на несколько часов все же удалось удержать комбайны на территории Нефтекумья. Но все напрасно. Комбайны спешно покинули район, устремляясь к местам хлебных «сражений» своих хозяйств.

- Где найти технику в разгар страды на оставшиеся три с половиной тысячи гектаров, когда каждый комбайн на вес золота? - с горечью говорит руководитель СПК «Восток» Султан Аджахметов-Нога. - Время-то уходит, зерно осыпается на корню, потерь не избежать. А ведь лучшие поля по урожайности у нас как раз еще впереди, на нетронутых площадях...

Как пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Юрий Белый, на Ставрополье это первый случай, когда крупная фирма нарушает условия договора, не выполняя обязательств, взятых перед селянами на время проведения главной сельскохозяйственной кампании года. И не исключено, что с поля зернового конфликт может перейти уже в правовое…