00:00, 9 июля 2004 года

Есть первый миллион!

По оперативным данным министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню хлеба обмолочены на 311 тысячах гектаров. Это почти одна шестая всей уборочной площади. Средняя урожайность во всех категориях хозяйств – коллективных и фермерских - 33 ц с га. В первой почвенно-климатической зоне лидируют сельхозпредприятия Арзгирского и Левокумского районов, получающие соответственно 31,5 и 31,3 центнера зерна на круг. Во второй зоне впереди Советский район (44,7); в третьей - Новоалександровский (54,2), в четвертой в уборку вступили два района – Георгиевский (30) и Предгорный (35 ц/га).

* * *

Вчера первый район на Ставрополье – Буденновский - взял рубеж в 200 тысяч тонн по намолоту зерновых и колосовых. Позади здесь 55 процентов всей уборочной площади. Почти с 50 тыс. га коллективными хозяйствами получено 166 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 33,7 ц с га. У фермеров она несколько ниже – 27,7, всего же с 13 тыс. га они взяли 36 тыс. тонн зернопродукции. Подведены итоги промежуточного этапа соревнования на жатве. На комбайнах «Дон» впереди экипаж А. Якушенко и А. Лобочь из СПК «Прикумский», на «Нивах» - Н. Руденко и Н. Руднева из ЗАО «Доброжеланный». Среди водителей, занятых на перевозке зерна от комбайна на ток, пока нет равных А. Яценко (АО «Терский).

* * *

Меньше трети посевных площадей осталось убрать левокумцам. Во всех хозяйствах земледельцы выкладываются до последнего, чтобы вовремя убрать хлеб. Как сообщают в райгосадминисрации, в соревнования на жатве лидером среди уборочно-транспортных комплексов является коллектив В. Конева из ГУСП «Николо-Александровский». За первую декаду его комплекс с 4,6 тыс. га собрал около 13 тыс. тонн зерна. Лучшим экипажем на «Доне» признана команда А. Головина, на «Ниве» - А. Киселева. У молодых комбайнеров первенство прочно удерживают экипажи братьев Фоминых из СПК «Урожайненское» и Хамраевых их «Николо-Аллександровского». У водителей впереди А. Латынин из ООО «Надежда».

Поднять цену экспортом

В Ростове-на-Дону прошло совещание по проблемам зернового производства и экспортной политики в сфере АПК юга России, которое провел полномочный представитель президента России в Южном Федеральном округе Владимир Яковлев. Во встрече принял участие и первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр сельского хозяйства Владимир Гаркуша.

В прошлом году в ЮФО было получено 16 млн. тонн хлеба. В этом году, как сообщает пресс-служба полпреда, ожидается 23 млн. тонн. Теперь нужно грамотно «строить» ценовую политику, чтобы цена на хлеб, по крайней мере, оправдала немалые затраты на производство зерновых. Решить эту нелегкую задачу думают и с помощью расширения экспортных поставок. В полпредстве планируют обеспечить ускоренное оформление грузов на пунктах пропуска, а также развивать новые порты в Азово-Донском бассейне. Дело в том, что в ростовском порту существуют ограничения по прохождению груза через железнодорожный мост. На совещании было решено, что часть грузов нужно направить в другие порты Азово-Донского бассейна. Полпред обратился, что в российское правительство с просьбой распространить на территорию юга России действие пониженных тарифов перевозки зерна железнодорожным транспортом. Сейчас в правительстве готовится соответствующий документ, но в нем речь идет о льготах при перевозке грузов на длинные расстояния. В нашем же регионе эти отрезки сравнительно короткие – 300-500 километров. поэтому он и не подпадает под этот документ. «В связи с этим мы обращаемся в правительство РФ, чтобы там не забывали, что самый большой урожай собирается все-таки в ЮФО, поэтому какие-то послабления в плане тарифной политики все-таки должны быть», - заявил В. Яковлев.

(Соб. инф.).