00:00, 7 июля 2004 года

Сертификат-контроль

- В начале июня я принимал участие в работе VII Национального конгресса недвижимости. Не только риэлторы, но и представители смежников – банкиры, строители, юристы - все в один голос говорили с трибуны о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих: необходима система, способная дистанцировать профессионалов от «черных маклеров», чтобы слово «риэлтор» по их милости не превращалось в ругательное, а у клиента был надежный ориентир при выборе добросовестного посредника для оформления сделки. О необходимости добровольной сертификации СГР говорила и раньше. А потому одобрительно восприняла информацию о том, что почти сразу после отмены лицензирования Российская гильдия риэлторов получила от государства разрешение на добровольную сертификацию услуг на рынке недвижимости РФ. В регионах это право передано соответствующим подразделениям РГР. Есть и у нас официальный документ, в котором сказано, что «орган по сертификации брокерских услуг, созданный некоммерческой организацией «Ставропольская гильдия риэлторов», способен проводить работы в системе добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Ставропольского края».

- Но… сертификация-то добровольная?!. А это значит, никто не вправе обязать риэлторскую фирму получать данный сертификат.

- Никто и не принуждает. Но возникает при этом, в первую очередь у клиента, вопрос: а почему фирма не хочет сертифицироваться, чтобы оставить за собой возможность работать вне правил и общепринятых стандартов? Честь фирмы и звание профессионала обязывают пройти через «экзамен», дабы за-твердить на рынке свое доброе имя. Кроме того, наш орган не чиновничий, нам невыгодно «продавать» сертификат, нам не нужны на рынке компрометирующие нашу работу фирмы-однодневки. Гильдия риэлторов в крае – это союз профессионалов. И именно к нам бегут с жалобами обманутые клиенты искать управу на недобросовестных посредников. Или в суд, что грозит большими издержками. Только СГР способна разрешить возникшие споры в досудебном порядке.

- И много ли у нас сомнительных фирм?

- Наша статистика, конечно, приблизительна, ведь мы ведем учет действующих фирм по рекламным объявлениям в газетах, сведениям из учреждений, регистрирующих сделки с недвижимостью, и случайным данным (что узнали от коллег и знакомых). И тем не менее она дает достаточно точное представление о ситуации на рынке. Я скажу о Ставрополе. Здесь единовременно официально работают 70-75 риэлторских фирм. И примерно столько же теневых, которые не платят налоги, берут за услуги меньше, чем официально зарегистрированные, но при этом ни за что не отвечают. Треть зарегистрированных фирм являются членами СГР, еще треть, несмотря на отсутствие у них членских билетов профессионального объединения, старается придерживаться действующих на рынке стандартов. И наконец оставшиеся – это нечто аморфное: после первой же неудачной сделки уходят с рынка, иногда появляются вновь, но под другим названием. Кстати, опыт работы на рынке недвижимости – одно из важнейших условий выдачи сертификата. Стаж должен быть не менее полугода.

- Есть и другие критерии?

- Обязательно: наличие офиса, обученного персонала, грамотное юридическое оформление договоров при оформлении сделок, соблюдение при этом интересов потребителя услуг и т.д. Если соискателю отказано, он может обратиться повторно после устранения замечаний. Кстати, в наш орган по сертификации входят не только руководители уважаемых риэлторских фирм, но и представители ПТИ, Регистрационной палаты, краевого управления Федеральной антимонопольной службы.

- Насколько мне известно, добровольная сертификация уже стартовала.

- Активно включились в этот процесс пока только риэлторы краевого центра и Кавминвод. Есть решение общего собрания СГР – рекомендовать сделать это всем членам профессионального объединения. Подтянутся, думаю, и остальные, по крайней мере те, кто пришел на рынок недвижимости всерьез и надолго.