00:00, 7 июля 2004 года

Непокоренный барьер рекордсмена

Когда кроссовки пришлось повесить на гвоздь, то без спорта он уже обходиться не смог. Сначала испытал себя в роли методиста на заводе «Электроавтоматика», а потом перешел на судейство легкоатлетических соревнований. На каких только турнирах ему не приходилось возглавлять судейские бригады, даже на чемпионатах России и СССР в Москве, Адлере, Сочи, «Стартах надежд» в краевом центре и в Артеке. И сейчас ни одно крупное состязание бегунов, начиная с традиционной эстафеты на призы «Ставропольской правды» и заканчивая первенством края, не обходится без присутствия Петра Лабынцева.

И если судейство можно отнести к хобби увлеченного человека, то постоянным местом приложения сил на 27 лет стала для него преподавательская работа в Ставропольском строительном техникуме, а затем в качестве директора - в краевой ДЮСШ ДСО «Буревестник». Отделения школы этого спортивного общества имелись тогда в каждом крупном городе Ставрополья. И когда сейчас Петр Антонович вспоминает, кого подготовили тренеры школы, дух захватывает. Это и легкоатлеты Надежда Лобойко, Алексей Налетов, Анатолий Шатохин, и шахматист Алексей Дреев, и «художница» Жанна Подшивалина, и гандболист Игорь Лавров. Все достигли в спорте гроссмейстерских высот, все с честью защищали флаг страны на самых престижных международных соревнованиях. А сколько таких, кто, пройдя в ДЮСШ курс обучения, просто укрепили свое здоровье? Тысячи!

И все-таки одной мечте П. Лабынцева не удалось осуществиться. Зная острую нужду краевого центра в стационарном Дворце спорта, он «пробил» в Российском совете общества «Буревестник» разрешение на сооружение в Ставрополе такого зала. Уже даже привез из Москвы несколько десятков томов проектно-сметной документации спорткомплекса. Но как все предыдущие, так и последующие подобные проекты в краевом центре были положены под сукно. Тогда аргументом «против» явилось одновременное начало строительства в Ставрополе комплекса нынешнего Училища олимпийского резерва. И хотя в УОРе даже не предусматривался игровой зал с трибунами для зрителей, идею Лабынцева «зарубили», а краевой центр до сих пор остается единственным на Северном Кавказе городом такого масштаба, не имеющим Дворца спорта.

Впрочем, сегодня об этом факте из биографии Петра Антоновича можно было и не говорить. Поводов для того, чтобы поднять бокал за осуществленные мечты юбиляра, куда больше.

Те, кто будет отмечать его 70-летие, наверняка о них вспомнят. И к их поздравлениям присоединяют свой тост тысячи читателей «Ставрополки», сотни его учеников и десятки друзей.