00:00, 6 июля 2004 года

ОБЛОМовщина

Все произошло в течение нескольких секунд: поворачивавшая налево «Газель» не пропустила транспортный поток, двигавшийся во встречном направлении по улице Октябрьской и врезалась в «Ленд Ровер». Сидевший за рулем пострадавшей машины Оганес Вароян не успел опомниться от таранного удара, как «Газель», пыхнув дымком из выхлопной трубы, исчезла с места происшествия…

Случилось это двадцать восьмого февраля нынешнего года. А самостоятельно разыскать виновника ДТП Игоря Климова, по словам О. Варояна, ему удалось лишь через несколько дней. Четвертого марта группа по дознанию батальона ДПС Ставрополя составила протокол № 26 об имевшем месте автопроисшествии. Климов, чья гражданская ответственность была застрахована компанией «Русский мир», за-свидетельствовал в официальном документе собственную вину личной подписью.

Казалось бы, что еще требуется «Русскому миру» для того, чтобы компенсировать пострадавшему ущерб, нанесенный их клиентом? Сумма, на которую «влетел» Климов, а вместе с ним и страховая компания? Она была проставлена в отчете № 258 об оценке стоимости ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием Оганесу Варояну. Эксперт-оценщик В. Бородин зафиксировал стоимость ликвидации повреждений, причиненных «Ленд Роверу» Оганесяна почти в восемьдесят шесть тысяч рублей.

Сумма немаленькая. Но она и не могла быть иной, ибо общая стоимость машин такого класса довольно велика. А коль не готовы возмещать ущерб (это о страховых компаниях), так и не беритесь за рискованное дело. «Хаммер», например, стоит еще дороже. А что делать, если в него, как в анекдоте, врежется «Запорожец»? В любом случае, если приняли у клиента сумму страхования «автогражданки», платить компенсацию придется.

Но «Русский мир», штаб-квартира которого находится в Санкт-Петербурге, платить не торопился. И месяц, и второй, и начало третьего. После чего четырнадцатого мая законопослушный гражданин О. Вароян направил страховщикам Климова письмо о том, что теми были приняты документы по факту аварии, где подчеркивал, что, «в соответствии с правилами обязательного страхования, утвержденными постановлением правительства РФ от 7.05.03 г. № 263, страховая компания обязана в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения документов составить акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа».

«Русский мир» до середины мая страховку не выплатил, а причин отказа не объяснил. Лишь после письма Варояна, в котором потерпевший сообщал, что «в случае непринятия мер обратится в судебные органы», в его адрес пришел ответ за подписью директора филиала «Южный региональный центр «ОАО СК «Русский мир» А. Васильцова. Тот подчеркивает, что оформление ДТП сотрудниками Госавтоинспекции было произведено с грубыми нарушениями административного законодательства РФ. Дескать, Климов с места происшествия скрылся. По данному факту в УГИБДД ГУВД СК проводится служебная проверка в отношении сотрудника Д. Турова и других причастных к этому лиц. Мол, до окончания этой проверки, когда в адрес компании (страхователей) «поступит решение о законности, правомерности составления материалов ДТП с учетом установленных в ходе проверки всех обстоятельств совершения происшествия», «Русский мир» не имеет правовых оснований «для выплаты страхового возмещения по факту данного происшествия».

Вот и приехали! Виновник ДТП – клиент страховой компании «Русский мир» Климов – известен. Ущерб оценен. А выплаты «зависли» по той причине, что страховщики не согласны с действиями работников Госавтоинспекции.

Не согласны? Так и судитесь с батальоном ГИБДД. Но денежки-то пострадавшему верните. Иначе зачем было влезать в столь ответственный бизнес?

Именно с этим вопросом корреспондент «Ставропольской правды» и обратился к директору Ставропольского филиала «Русского мира» Н. Зайко. Знаете, что мне ответила по телефону Наталья Николаевна? Ни за что не угадаете. Она сказала, что с журналистами не общается из принципа «все равно все переврут», от личной встречи отказалась без всякой мотивации. Даже ссылки на федеральный закон о СМИ, гарантирующий доступ к информации, оказались бесполезными.

Как вы уже успели убедиться, «Русский мир» не уважает ни законы, ни постановления российского правительства. Придется, наверное, Оганесу Варояну и другим пострадавшим от невыплат этой страховой компании в суды обращаться. По-другому ведь не получится…

Кстати, из батальона дорожно-патрульной службы Ставрополя нам сообщили, что все проверки по поводу регистрации данного ДТП вышестоящими органами ГИБДД ГУВД СК закончены. Протокол № 26 от четвертого марта признан действительным. О результатах давным-давно проинформирована компания «Русский мир».