00:00, 6 июля 2004 года

Митрофанушки поневоле

Острейший вопрос интеграции инвалидов через образование в общество обсуждали члены координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края на последнем своем заседании. Вел его заместитель председателя краевого правительства Н. Пальцев, который заметил, что при всей неприглядности ситуации определенные положительные сдвиги уже есть. На Ставрополье действует Центр реабилитации и профессиональной подготовки молодых инвалидов, создаются специальные группы для детей-инвалидов в детских садах, причем уже не только в краевом центре. Появились они в Невинномысске, Пятигорске, Буденновске. А по словам замминистра образования края Г. Зубенко, у нас в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования обучаются около тысячи людей с ограниченными возможностями.

Разумеется, это все еще капля в море, поскольку на Ставрополье около 11 тысяч детей-инвалидов, но… Как выразился заведующий кафедрой социологии социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета В. Шаповалов, мы должны двигаться и «главное - создавать прецеденты». То, что сегодня нонсенс, завтра станет обычной практикой. Кстати, именно технический университет сейчас обучает на дому девушку, прикованную из-за болезни к постели. И хотя подобный способ обучения вряд ли массово применим, но все же это одна из возможных форм.

Именно разнообразие форм обучения может сделать образование более доступным для инвалидов. Министр труда и социальной защиты населения края А. Карабут рассказал о планирующемся эксперименте летнего сессионного обучения инвалидов.

Валерий Шаповалов сообщил также, что в СевКавГТУ уже работают над проектом концепции непрерывного образования инвалидов в крае. Далее он будет представлен на рассмотрение совета. И необходимо так решать вопросы обучения, чтобы с детства инвалид жил в обычной, а не изолированной среде.

Для этого, между прочим, иногда достаточно поддерживать нечто уже существующее. По этому поводу информацию из ряда «курьез сквозь слезы» преподнес председатель краевой общественной организации Всероссийского общества глухих Ф. Калиниченко. Он сообщил, что в Пятигорске существовала до недавнего времени вечерняя школа для глухих, где они могли получить среднее образование. А финансировала ее с незапамятных времен Карачаево-Черкесия. И вдруг республика опомнилась, что у нее на содержании находится учебное заведение другого субъекта Федерации, и в деньгах отказала. Так что наши неслышащие могут остаться без «вечерки». Тут же совет рекомендовал министерству образования разобраться в ситуации.

На заседании был озвучен ряд других поручений и рекомендаций, касающихся решения проблем образования инвалидов на Ставрополье.