00:00, 6 июля 2004 года

Мандат ко дню рождения

Как уже писала «СП», на прошлых выборах в этих трех одномандатных округах победил кандидат «против всех», поэтому здесь были назначены дополнительные выборы. Избирательная кампания, как отметили в горизбиркоме, прошла достаточно спокойно. Каких-либо серьезных нарушений выявлено не было. Что вполне объяснимо: масштабы не те, ведь речь идет о городских депутатах, которых к тому же с недавних пор в Думе краевого центра стало 50. Можно говорить о том, что «вес» городского мандата с увеличением числа депутатов, несколько снизился. К финишу кампании пришли 20 соискателей.

Впрочем, некоторую сенсационность принесли сами результаты выборной гонки. Так, по 22-му одномандатному округу с 63,5% голосов был избран самый молодой претендент: заместитель начальника отдела ООО «Ставропольская региональная компания по реализации газа» Рауф Арашуков свое 18-летие отпраздновал 23 июня этого года. (Отметим, что ряд аналитиков склонны считать, что определенную роль в этой победе сыграло реноме Рауля Арашукова - отца депутата, гендиректора «Ставропольрегионгаза», достаточно широко известного в крае и за его пределами). В 26-м округе с 32,7 % победила начальник отдела социального развития ОАО «Автоприцеп – КамАЗ» Татьяна Чистякова. А в 37-м округе избиратели отдали предпочтение Андриану Хлопотову, который совсем недавно возглавил Дворец культуры и спорта профсоюзов, после того как учреждение культуры перешло в собственность города Ставрополя. Он набрал немногим менее 60 % голосов.

Несмотря на то, что эти результаты являются предварительными, перечень триумфаторов вряд ли изменится. Отметим, что явка избирателей на дополнительных выборах была достаточно высока и колебалась в округах от 35 до 63 %.

Но состоявшиеся выборы в трех одномандатных округах пока не поставили точку в формировании Ставропольской городской Думы. И хотя ее легитимность не вызывает сомнений, до полного состава ей не хватает одного депутата. Речь о мандате, ставшем вакантным после убийства Олега Казначеева. Дата выборов здесь пока не назначена.