00:00, 6 июля 2004 года

Добрый гений Одетты

Так на Кавказских Минеральных Водах в рамках IX Всероссийского фестиваля академической музыки имени В. Сафонова начались гастроли Театра балета Юрия Григоровича из Краснодара. Или, как назвала его в своем приветственном слове перед началом «Лебединого озера» заместитель председателя правительства края Алла Золотухина, первого балета нашей страны.

За час до начала спектакля Юрий Григорович, а также главные организаторы этих гастролей – генеральный директор КГТО «Премьера» Леонард Гатов и генеральный директор госфилармонии на КМВ Владимир Бережной встретились с журналистами. Представляя гостей, В. Бережной подчеркнул, что народный артист СССР, лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда, академик Юрий Григорович, по сути, определил направление развития балета второй половины ХХ века. Причем, не только в нашей стране. Что касается народного артиста России, лауреата премии правительства РФ Леонарда Гатова, то он создал в Краснодаре самое успешное в нашей стране творческое объединение, в которое входит и Театр балета Юрия Григоровича.

- Когда восемь лет назад я пообещал Юрию Николаевичу: «Мы поставим все те балеты, которые были в Большом театре», он на меня посмотрел, как на сумасшедшего, - вспоминает Л. Гатов. – На сегодня осталось поставить четыре спектакля, остальные уже идут на сцене.

Хотя коллектив Юрия Григоровича очень молод, ему уже рукоплескали в десятках стран мира. А вот выступления в регионах России для краснодарских артистов в новинку.

Участники пресс-конференции рассказали, как непросто было организовать эти гастроли. Более года шли переговоры. К сожалению, на Кавминводах нет залов, полностью отвечающих высоким требованиям классических балетных спектаклей. Вот и в концертном зале имени Шаляпина пришлось заменить полы на сцене. К тому же весь «свет», всю техническую часть пришлось везти из Краснодара. Техническими ограничениями в значительной мере был обусловлен и выбор репертуара.

- Мы подобрали спектакли и фрагменты, наиболее возможные для этой сцены, - пояснил Юрий Григорович.

Но глубоко ошибется тот, кто сочтет, что зрителям и гостям Кавминвод представили действо не высшего сорта. Это просто невозможно, учитывая высочайший авторитет Юрия Григоровича в мире балета. Несмотря на значительные организационные и материальные трудности, на Кавминводы приехала вся многочисленная труппа театра. И «Лебединое озеро», которое увидели здешние ценители прекрасного, точная копия спектакля, который идет на сцене Большого в Москве: либретто и хореография Юрия Григоровича, великолепные костюмы и декорации по эскизам народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий, академика Симона Вирсаладзе. И симфоническим оркестром госфилармонии на КМВ в этом спектакле дирижирует тот же дирижер, что и в Большом, - заслуженный артист России Александр Лавренюк. Что же касается исполнителей главных партий, то тут и столичный зритель может позавидовать.

…Об Анастасии Волочковой в последнее время говорят и пишут, наверное, больше, чем обо всех остальных российских балеринах, вместе взятых. Юрий Григорович категорически отказался что–либо комментировать по поводу многочисленных слухов и скандалов.

- Мы случайно встретились в Вене, где Волочкова выступала в концерте, - рассказал журналистам Юрий Григорович. – Настя пожаловалась, что в Большом с ней не продлили контракт, и поэтому она уезжает в Англию. А меня как раз попросили восстановить на сцене Большого «Лебединое озеро» в моей редакции. Вот я и решил помочь талантливой актрисе, включил в контракт пункт, что заглавную партию в моей постановке «Лебединого озера» будет танцевать Настя.

В последующем Волочкова вновь рассорилась с руководством главного театра страны, но на ее отношении к своему доброму гению Юрию Григоровичу это не сказалось. И к выступлению на Кавминводах актриса готовилась очень серьезно.

У Григоровича и Гатова был еще более грандиозный замысел, о котором они рассказали журналистам: поставить «Ромео и Джульетту» на фоне естественных декораций кисловодского «Замка коварства и любви». Этот проект обсуждался с губернатором А. Черногоровым. Но после тщательного изучения на месте от идеи пока отказались: слишком больших затрат требует. Пока же бессмертную драму решено показать в середине сентября в сочинском замке на Ахун–горе. Григорович и Гатов также считают, что в нашем огромном крае необходима школа классического балета, и готовы оказать всяческое содействие в ее создании. Что же касается нынешних гастролей, то…

- Мы очень надеемся, что эта поездка на Кавминводы не последняя, - заявил Леонард Гатов. – Она весьма полезна, особенно если учесть, что здесь отдыхают люди со всей страны.