00:00, 3 июля 2004 года

Позитивный опыт замечен

Как сообщает пресс-служба губернатора, отмечен определенный положительный опыт Ставрополья в решении проблем ветеранов войны, в том числе жилищных. Так, в год 55-летия Победы в Ставрополе был сдан в эксплуатацию специальный дом для участников и инвалидов Великой Отечественной, который вошел в структуру краевого Центра социального обслуживания населения. Его статус определен специальным постановлением правительства СК. В доме работают отделения социального обслуживания, магазин для ветеранов, прачечная, медкабинет. Другими словами, созданы все условия для нормального проживания. А. Черногоров выразил удовлетворение тем, что рабочая группа Госсовета заметила позитивный опыт Ставрополья и рекомендовала «наращивать темпы строительства специальных жилых домов для лиц пожилого возраста, совмещенных с комплексом бытового, медицинского и культурного обслуживания».

Отдельного внимания, подчеркнул глава края, заслуживает проблема участников и инвалидов Великой Отечественной войны, имеющих статус вынужденных переселенцев. Это люди, которые, оказавшись в сложной жизненной ситуации, затерялись в списках льготников миграционной службы, и по причине скудного финансирования получение ими жилья на новом месте явно затянулось. В крае насчитывается 46 таких семей. Для решения их проблем накануне праздника потребовалось бы выделить в первом квартале 2005 года по линии Федеральной миграционной службы МВД России 15 млн. рублей.

Как известно, правительство страны предложило заменить систему льгот для различных категорий граждан денежными выплатами. Идея эта получила огромный резонанс в обществе. Уже сейчас правительство СК буквально завалены письмами и обращениями граждан. Люди обеспокоены, как бы «монетизация» льгот не обернулась их отменой. Руководство края, отметил губернатор, озабочено тем, что ответственность за выплату компенсаций предполагается возложить в основном на субъекты Федерации, и не хотелось бы в данной ситуации оставаться один на один с серьезной проблемой.

* * *

В этот же день состоялись рабочие встречи А. Черногорова с председателем правительства РФ М. Фрадковым и губернатором Московской области Б. Громовым.

(Соб. инф.).