00:00, 2 июля 2004 года

Наркоделец-мошенник

По имеющейся у оперативников информации, житель Лермонтова Юрий Земцов (фамилия и имя изменены. - Е.К.), 1973 года рождения, занимался изготовлением и сбытом наркотических веществ. И действительно, когда 13 февраля текущего года к Земцову под видом «страждущего» наркомана пришел оперативный сотрудник Госнаркоконтроля, тот продал ему за 300 рублей одноразовый шприц с коричневой жидкостью, которая после химической экспертизы была определена как «ацетилированный опий».

В купленном оперативником шприце ацетилированного опия было 0,134 грамма, что для этого наркотического вещества считается крупным объемом. Как говорят специалисты, это примерно средняя разовая доза для «матерого» наркомана. «Начинающий» от такого количества может и к праотцам отправиться…

Таким образом, Земцову уже можно было предъявлять обвинение по ч.3 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью сбыта. Тем не менее оперативники решили добыть еще более веские доказательства. Для этого 18 февраля была проведена еще одна «проверочная закупка»:

- Около десяти часов утра все тот же оперативный сотрудник встретился с Земцовым у него дома, - рассказал старший следователь по особо важным делам 3-го отдела следственной службы УФСНК РФ по СК майор Виктор Танасейчук, который вел это дело, - и попросил продать опий. Земцов дал согласие, взял 700 рублей (принадлежащие Госнаркоконтролю), но раствор опия пообещал отдать на следующий день. Все происходящее фиксировалось специальной видеоаппаратурой, в присутствии понятых.

Земцов почему-то тянул время. Только через два дня, утром 20 февраля, он сообщил своему покупателю, что товар находится в почтовом ящике его квартиры, откуда оперативный сотрудник и взял очередной шприц с жидкостью желтого цвета, которая, по договоренности, должна была быть двумя граммами жидкого опия.

Но эксперты после проверки ахнули: в шприце был …обыкновенный чай.

Земцова задержали и предъявили обвинение по двум статьям: за незаконное приобретение и хранение наркотиков и по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

На завершившемся в городском суде Лермонтова процессе вынесен приговор: Юрий Земцов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и два месяца.

Этот случай с внедрением оперативного работника Госнаркоконтроля в мир наркобизнеса не единичен – такая тактика часто применяется и дает весьма ощутимые результаты. За последнее время резко сократилось поступление на Кавминводы крупных партий наркоты.