00:00, 30 июня 2004 года

Как прожилки зеленого листа

Здесь, на берегу живописного озера, открылся международный фестиваль славянской песни и славянских игр. Его участников, а также гостей, коих собралось изрядно, благословил и призвал к единению благочинный региона КМВ о. Иоанн Знаменский. Председатель Славянского союза Ставрополья Евгений Подсвиров подчеркнул, что русские, славяне, как государствообразующая нация, должны стать опорой для президента России в его стремлении сплотить страну. «Русская идея – это чистота души и мощное государство», - считает Евгений Александрович. Говоря о вытеснении славянского населения из ряда республик Северного Кавказа, помощник полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрий Попов подчеркнул, что никому из горских народов лучше не стало, скорее, наоборот: «Славяне на Кавказе - как прожилки зеленого листа: и места много не занимают, но попробуйте перерезать эти прожилки…».

С приветствиями также выступили заместитель руководителя администрации КМВ Николай Лукьянов, заместитель атамана Терского казачьего войска Василий Бельченко, главы Ессентуков, Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод, Георгиевска, Буденновска, гости из Сербии, представители польской и украинской диаспор и другие. А затем чего только не происходило на летней сцене и вокруг нее! Пели и плясали ребята и девушки в русских и украинских национальных костюмах. Свое искусство демонстрировали народные ансамбли не только Кавказских Минеральных Вод, но и Краснодара, Ростова, Белгородской области. Грандиозное театрализованное представление с элементами исторического фехтования и рукопашного боя дали воспитанники созданной при Славянском союзе школы выживания имени атамана Платова.

Долго на берегу озера звучали песни и музыка, мужественные парни состязались в кулачном бою, а дюжие богатыри баловались гирями. Ну, и конечно, имела место быть традиционная славянская потеха – перетягивание каната. Вот уж где каждому надо было постоять не только за себя, но и за други своя...