00:00, 30 июня 2004 года

Греки на Северном Кавказе

В ней приняли участие: 1-й вице- президент АГООР Я. Полиев, президент СГПР И. Илиади, зав. кафедрой исторического факультета государственного университета г. Салоники (Греция) К. Фотиадис, благочинный всех церквей Кавминвод о. Знаменский, ученые, деятели культуры.

История появления и жизни греков на Северном Кавказе уникальна: еще в I веке нашей эры святые апостолы Андрей Первозванный и Симон Катанит проникли в горные районы Предкавказья и начали свою апостольскую деятельность среди горских народов. В середине VII века греческие миссионеры беспрепятственно проходили в самые отдаленные уголки Северного Кавказа, вместе с христианской верой неся византийскую культуру и просвещение.

И с тех стародавних времен до сегодняшних дней жизнь и развитие Северо-Кавказского региона и, в частности, Ставрополья, неразрывно связана с народом Эллады, язык которого звучит в привычных названиях городов и географических названий, а многие сыны греческого народа навсегда вписаны в историю как выдающиеся деятели и герои державы Российской.

Отдавая дань духовным и историческим корням, участники конференции побывали в селе Дубовая Балка, где состоялось освящение храма Святого Георгия, в древнегреческих монастырях, расположенных в Нижнем Архызе, поклонились святым мощам Преподобного Феодосия Кавказского в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Минеральных Водах.

(Соб. инф.).